Положение о районном конкурсе художественной самодеятельности в рамках праздника «САБАНТУЙ-2024», посвященный Году семьи в России

Настоящее положение является руководством по организации и проведению районного конкурса художественной самодеятельности в рамках народного праздника «САБАНТУЙ-2024»

1. УЧРЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

Администрация муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан;

МКУ «Отдел культуры Администрации муниципального района Зианчуринский

район РБ»;

Муниципальное автономное учреждение культуры «Районный Дом культуры».

1. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Целями и задачами районного конкурса в рамках праздника «Сабантуй-2024» являются:
– популяризация и дальнейшее развитие самодеятельного народного творчества;

– выявление, поддержка самодеятельных коллективов, помощь в их становлении и развитии;
– пропаганда и популяризация национальных обычаев и традиций;
– повышение роли самодеятельного народного творчества в эстетическом и нравственном воспитании подрастающего поколения.

1. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

В конкурсе принимают участие самодеятельные коллективы  народного творчества. Участники конкурса (дуэт, трио, квартет, малые ансамбли и ансамбли) представляют художественный номер в любом жанре (вокальный, инструментальный, танцевальный, фольклорный, семейные ансамбли)  народного искусства

продолжительность до 4 минут).
Заявки на участие принимаются до 5 июня 2024 года. Заявочный лист отправить на указанную в Положении электронную почту maukrdk-zian@mail.ru

С каждого сельского поселения по 1 номеру, с районного центра – 3 номера.

При просмотре конкурсной программы комиссия учитывает репертуар, исполнительский уровень, сценическую культуру, оригинальность, массовость.

Конкурс художественной самодеятельности проводится 8 июня 2024 года в 13:00 часов на главной сцене районного праздника «Сабантуй-2024» в парке культуры и спорта «Ак сатыр».

Требования к конкурсантам:

возраст участников: от 18 лет и старше;

к участию допускаются только качественные фонограммы на флэшкартах;

обязательно наличие сценического костюма.

Форма заявки:

Ф.И.О.

участника,

руководителя

Репертуар,

автор

(дата, месяц, год)

Домашний адрес

(деревня, улица, дом №)

Данные паспорта (серия, №, кем и когда выдан) Социальный №,

страховое свидетельство, номер телефона

1. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Призовые места распределяются следующим образом:

ГРАН  ПРИ  – 1

Конкурс среди танцевальных ансамблей:

I, II, III места.

Конкурс среди инструментальных ансамблей:

I, II, III места.

Конкурс  среди вокальных ансамблей:

I, II, III места.

Конкурс среди фольклорных ансамблей:

I, II, III места.

Конкурс «Самая талантливая семья»:

I, II, III места.

На конкурсе предусмотрены номинации:

– За исполнение авторского произведения;

– Приз за самобытность исполнения;

Жюри имеет право: не присуждать Гран-при и места, делить места, учреждать специальные номинации. Решения жюри являются окончательными и пересмотру не подлежат.

Организаторы оставляют за собой право в безусловном одностороннем порядке вносит в настоящее Положение изменения или дополнения путем размещения соответствующей информации с социальных сетях.

Заявки принимаются по адресу:453380, РБ, Зианчуринский район, с. Исянгулово, ул. Советская, д.1, организационнометодический отдел МАУК«РДК», кабинет №16, электронный адрес: maukrdk-zian@mail.ru, телефон 2 – 26 -19.