Галеева Магфира Ильясовна, заслуженная артистка БАССР, народная артистка Республики Башкортостан

Магфира Ильясовна   родилась 24 декабря  1928 года в деревни Средний Муйнак Зианчуринского района Республики Башкортостан.

Галеева Магфира Ильясовна единственная певица в истории Башкортостана, которая исполняла народные песни на 62 языках. Ею был подготовлен ряд тематических программ «Песни народов мира». Песни из этого цикла по сей день звучат по радио и телевидению.

Творческую деятельность молодая выпускница Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского начала в 1953 году в Башкирской государственной филармонии. Здесь она в полной мере смогла проявить свой самобытный талант и стала одной из основательниц башкирского эстрадного искусства. Её голос отличается глубиной, бархатным тембором и выразительностью, исполняя манера – артистизмом, мастерством перевоплощения, сценическим обаянием.

Певица неоднократно получала высокую оценку своей деятельности от классиков башкирского искусства Мустая Карима, Зайнаб Биишевой, Загира Исмагилова, Хусаина Ахметова. В разные годы в своих интервью и статьях они посвятили ей много теплых и добрых слов.

С 1984 года она руководила вокальной студии Уфимского Дворца культуры «Юбилейный». Среди ее учеников — солистка Государственной академической хоровой капеллы РБ Татьяна Виноградова, звезды башкирской эстрады Расуль Карабулатов, Харис Шарипов и другие. Концертная бригада Магфиры Галеевой и Николая Голова (Наиль Галеев) за десятилетия выступлений дала тысячи концертов, неоднократно побывав во всех без исключения городах и селах нашей республики. Благодаря Галеевой М.И. народ впервые в профессиональном исполнении услышал многие, уже забытые, старинные башкирские песни. Эти записи певицы вошли в золотой фонд национальной музыкальной культуры.

В 1965 году за заслуги в области вокального искусства и пропаганду башкирской музыкальной культуры Галеевой М.И. было присвоено почетное звание «Заслуженный артист Башкирской АССР». Также, награждена медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «Ветеран труда» и знаком ЦК профсоюза работников культуры «Отличник культурного шефства над вооруженными силами СССР». В 2011 году присуждено почётное звание народная артистка Республики Башкортостан.

С 1992 года на родине певицы, в Зианчуринском районе, проводится конкурс вокального искусства имени Магфиры Галеевой.

Умерла Галеева М.И. 3 октября 2016 году.