Сулейман Аюпович Абдуллин, народный певец, Заслуженный артист Башкирской АССР

Сулейман Аюпович  родился 15 августа 1928 года в д. Утягулово Зианчуринского района Республики Башкортостан. Без его творчества невозможно представить башкирскую песенную культуру. Он был одним из первых башкирских певцов, которые начали исполнять народные песни с филармонической сцены.

С детства он пел: на концертах в клубе и школе, по просьбе взрослых и детей, в горах, которых много вокруг деревни. В 8 лет он впервые участвовал в смотре художественной самодеятельности района и спел такие «взрослые» песни, как «Буранбай», «Таштугай».

В 1948 году впервые спел по радио свою любимую песню «Долина Касмарки», песню, посвящённую родной земле. Двадцатилетнего голосистого певца пригласили на работу в Башкирскую государственную филармонию.  26 лет он проработал солистом филармонии и руководителем концертной бригады. У него был лирический тенор, очень сильный, оперного плана (это значит, что певец мог петь без микрофона), богатый на разные эмоциональные оттенки. Основное место в его репертуаре заняли протяжные народные песни, хотя были и песни композиторов республики. Внешне очень спокойный, он совершенно преображался при исполнении народных песен, вкладывая в них максимум эмоций. «Башкирские народные песни я пою всем своим существом, всем сердцем, любя всей душой, — говорил певец. — Какую бы песню я ни пел, я всегда проникаюсь её словами, её историей». Каждая из них в его исполнении поднималась до уровня музыкально-поэтической драмы: «Мадинакай», «Залифакай», «Камалек», «Шафик» — всего более шестидесяти. И все — классические образцы башкирских протяжных песен, такие как «Урал» или «Сырдарья». Из песен зианчуринского происхождения певец исполнял песни «Хисам», «Кара Сурай», «Ергаиш», которым научился от матери, собиравшей на берегу этой малой речушки ягоды.

Народ очень полюбил искусство Сулеймана Абдуллина, и он очень быстро стал знаменит.  В  1986 году он был удостоен почётного звания «Заслуженный артист Башкирской АССР».

Уже выйдя на заслуженный отдых, певец продолжал участвовать на концертах, юбилейных вечерах, поддерживал тесные связи с земляками.

С 1992 года в родной Зианчуринском районе проводится конкурс исполнителей башкирской народной песни на призы Сулеймана Абдуллина. Детская школа искусств села Исянгулово гордо носит имя Сулеймана Абдуллина.

Невозможно забыть слова, сказанные талантливейшим человеком, великим певцом Магафуром Хисматуллиным о Сулеймане Абдуллине: «Прекрасной мелодией полна его грудь. Сулейман Абдуллин исполняет башкирские народные песни мастерски и  своеобразно, со всеми нюансами и изгибами. Такие певцы рождаются раз в 100 лет».

Сулейман Абдуллин скончался 11 марта 2002 года на 74-м году жизни и похоронен на родной деревне Утягулово.