Герой Советского Союза Рутчин Алексей Иванович

Рутчин Алексей Иванович (1911-1943) родился 6 декабря 1911г. в с. Исянгулово Зианчуринского района Башкирской АССР в семье крестьянина. Образование неполное среднее, окончил 6 классов. Алексей Иванович работал заведующим животноводческой фермой им. Куйбышева Зианчуринского района, бригадиром на строительстве Каттакурганского водохранилища в Самаркандской области.  В Советскую Армию призван в октябре 1941 г. Борским райвоенкоматом Куйбышевской области. На фронт  Рутчин А.И. попал в ноябре 1942 г.

Старший шофер 109-го гвардейского отдельного истребительно-противотанкового дивизиона (110-я гвардейская стрелковая дивизия, 37-я армия, Степной фронт) гвардии старшина А.И.Рутчин совершил подвиг в бою 7 октября 1943 г. на западном берегу Днепра в районе с.Куцеволовка Кировоградской области. Врасположение автомашин дивизиона прорвалась группа гитлеровцев. А.И.Рутчин организовал круговую оборону. В неравном бою трое бойцов получили тяжелые ранения. Упал, сраженный немецкой пулей, еще один боец. Оставшись один, А.И.Рутчин продолжал вести бой. Когда 3 гитлеровца, обойдя его, подползли сзади и, нацелив автоматы, потребовали сдаться, Алексей бросил гранату, хотя расстояние до них было всего 5 метров. Уничтожив гранатой 2 гитлеровцев и сам, будучи тяжело ранен, Рутчин прикладом автомата в рукопашной схватке убил третьего гитлеровца. На месте неравного поединка к моменту подхода подкрепления лежало 47 вражеских трупов. А.И.Рутчин скончался на месте боя.

Звание Героя Советского Союза А.И.Рутчину присвоено 22 февраля 1944 г. посмертно. Награжден орденом Ленина, Красной Звезды, медалями. Зианчуринцы не забывают Алексея Ивановича. Они гордятся и чтят память своего прославленного земляка. Именем Героя названа улица в с.Исянгулово, на здании школы, где он учился, установлена мемориальная доска.

Похоронен Герой из Башкирии был в селе Куцеволовка.