Хасанова Файруза Ягафаровна-заслуженный работник культуры Республики Башкортостан

Хасанова Файруза Ягафаровна  родилась 29 января 1969 года  в   д. Мухамедьяново,  Зианчуринского района, Республики Башкортостан. Закончила  Абзановскую среднюю школу в 1986 году. В 1986 -1989 годы училась в Башкирском культурно-просветительском училище. После окончания училища в 1989 – 1990 г.г. по направлению работала  методистом в районном Доме культуры  Хайбуллинского  района. В августе 1990 года вернулась в свой родной Зианчуринский район и была принята заведующим методическим кабинетом районного Дома культуры. В августе 1991 года была назначена  художественным руководителем Дома культуры. 2001-2006 годы училась в Башкирской государственной академии искусств им. Загира Исмагилова и получила высшее образование по специальности режиссер драмы. Более 14 лет возглавляла районным Домом культуры. В результате её активной организаторской деятельности получили звание «народный» и «образцовый» многие коллективы художественной самодеятельности района.  По результатам работы 2010 года была признана лучшим директором районного Дома культуры по Республики Башкортостан. В настоящее время  работает в районном Доме культуры режиссером массовых мероприятий. Ветеран труда.

Хасанова Файруза Ягафаровна – заслуженный работник культуры Республики Башкортостан (2004).