Корнеев Иван Ильич- Герой Советского Союза

Корнеев Иван Ильич (1914-1989) родился 5 мая 1914 году в с. Сенокосное Молодежного района Карагандинской области (Казахстан) в крестьянской семьи. Окончил 7 классов. В 1935-36 годах работал в совхозе «Сакмар» Зианчуринского района Башкирской АССР. В Красную Армию призывался дважды: в 1936 году Зианчуринским райвоенкоматом Башкирской АССР и в июле 1941 года- Чуйским райвоенкоматом Джамбульской области Казахской ССР.  В 1936-1939 годах действительную военную службу проходил на Дальнем Востоке и в Монгольской Народной Республике. В боях Великой Отечественной войны с ноября 1942 года. Воевал на Сталинградском, Юго-Западном, Степном, Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах. Наводчик орудия 147-го гвардейского артиллерийского полка, 15-й кавалерийской дивизии, 7 гвардейского корпуса Белорусского фронта гвардии сержант Корнеев в январе 1945 года, отражая атаку 5 танков противника, стремившегося вырваться из окружения в районе г. Пабьянице (Польша), уничтожил 2 из них, а остальных вынудил повернуть обратно. В атаку бросились вражеские автоматчики. И.И. Корнеев ударил по ним шрапнелью. Противник продолжал атаку. Сержант Корнеев стал уничтожать  фашистов гранатами и из автомата. Таким образом, он удержал позицию до подхода подкрепления.

27 февраля 1945 г. Ивану Ильичу Корнееву было присвоено звание Героя Советского Союза.

И.И. Корнеев – участник парада Победы в Москве. Награжден орденом Ленина, ордена Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II, Красной Звезды, медалями.

В послевоенное время работал в г. Новотроицке на строительстве коксохимического комбината. Последние годы жизни провел в Оренбург. Скончался 14 июня 1989 года. Похоронен в г. Оренбурге.