Кужахметов Фуат Ильмирович, заслуженный мастер народных художественных промыслов Республики Башкортостан

Кужахметов Фуат Ильмироваич родился 1 января 1957 года в деревне Яныбаево Зианчуринского  района Республики Башкортостан. 1975 г. окончил Стерлитамакский  совхоз-техникум по специальности техник-пчеловод.  Свою трудовую деятельность начал  1976 г. в колхозе имени Матросова  Зианчуринского района.  Где бы ни работал, никогда не расставался с музыкой и творчеством. Самостоятельно научился играть на гармони и мандолине. Женат. Вместе с женой воспитали троих детей.

Фуат Ильмирович с 1989 года начал заниматься изготовлением башкирского музыкального инструмента кубыз и футляра для этого инструмента. С каждым годом он все больше и больше усовершенствует свое мастерство. Для резьбы  мастер всегда использует качественный металл. Для изготовления своих работ, эскизы придумывает сам, после готового сделанного инструмента сам разукрашивает народными орнаментами.

Кубызы, изготовленные Фуатом Кужахметовым, выделяются качеством и эстетичном оформлением. Поэтому его инструменты пользуются большим спросом среди любителей и у известных музыкантов.

Фуат Кужахметов активный участник всех мероприятий республиканского, всероссийского, международных уровней. Достижения мастера Фуата Кужахметова  за последние годы:

-Международный конкурс кубызистов и исполнителей горлового пения, Специальный приз «За аутентичность образа», (узляу), 2017 год Мечетлинский район.

айонный смотр-конкурс народного творчества среди сельских поселений «Сохраним родную землю вместе!», посвященный Году экологии и особо охраняемых природных территорий в Республике Башкортостан, диплом Лауреата в номинации «Мастер народного промысла», 2017 год Зианчуринский район.

-Благодарственное письмо газеты «Башкортостан» за активное участие в мероприятиях, посвященных 100-летнему юбилею газеты, 2017 год.

-Районный конкурс исполнителей на народных музыкальных инструментах в рамках мероприятия «Мең ырыуы йыйыны», дипломант II степени, 2019 год.

-VII Межрегиональный конкурс кубызистов и исполнителей горлового пения (узляу) «Эй ауазы», диплом участника Министерства культуры Республики Башкортостан.

Районный творческий конкурс «Я могу!», Почетная грамота Зианчуринской районной организации Всероссийского общества инвалидов и диплом I степени, 2020 год.

-Благодарственное письмо ГУП ТРК «Башкортостан» за содействие в организации проведения съемок «7 ЕГЕТ», 2020 год.

-Конкурс художественной самодеятельности в рамках народного праздника «Сабантуй – 2021», диплом I степени в номинации «Инструментальное исполнение».

-Благодарственное письмо  ГБУК РЦНТ Республики Башкортостан за вклад в организацию и проведение мероприятий VI Всемирной фольклориады, 2021 год.

-Открытый районный фестиваль народного творчества «Мелодичные сокровища Мурадым», Гран-при в номинации «Мастер-изготовитель музыкальных инструментов на приз имени Хуснуллина», 2022 год Кугарчинский район.

– Открытый районный фестиваль народного творчества «Мелодичные сокровища Мурадым», диплом Лауреата в конкурсе исполнителей на народных музыкальных инструментах на приз имени Халита Мусина , 2022 год, Кугарчинский район.

-Региональный    этап   Всероссийского  конкурса «Туристический сувенир-2022», Диплом II степени в номинации “Этнографический сувенир”.

-VII Межрегиональный конкурс кубызистов и исполнителей горлового пения (узляу) «Эй ауазы» имени Роберта Загретдинова, диплом Лауреата I степени, 2023 год Мечетлинский район.

В 2022 году было присуждено звание «Народный мастер», ГБУК РЦНТ Республики Башкортостан .

Уникальное творчество мастера Фуата Ильмировича внесло значительный вклад в развитие культуры Зианчуринского района и Республики Башкортостан.  Музыкальный инструмент заказывают творческие коллективы, школы искусств и училище искусств по всему региону. Он по сей день продолжает свою деятельность и активно участвует в конкурсах и фестивалях.

За его неоценимый вклад  по сохранению и популяризации  кубыза, в 2023 г. Фуат Ильмирович Кужахметов был удостоен почетного звания «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Республики Башкортостан».