Ягафарова Альмира Сабировна, заслуженный мастер народных художественных промыслов Республики Башкортостан

Ягафарова Альмира Сабировна родилась 2 января  1946 г. в д. Новые Чебенки Зианчуринского района Башкирской АССР. С 1973 года проживает в с. Исянгулово. Работала в различных сферах. Замужем. С мужем Наилем Сайфиевичем вырастили троих детей.

Альмира Сабировна  ведет активную жизненную позицию.  С 1998 г. она была участницей народного башкирского фольклорного ансамбля «Йырау». На сегодняшней день является участником общественной организация «Ағинәйҙәр» Исянгуловского сельского поселения.

Одним из увлечений Альмиры Сабировны является вязание. Она с детства любила вязать. Если сначала это были носки, варежки, шарфы, потом она начала вязать пуховые шали.  С годами ее мастерство только усиливалось.  Теперь ее шали и другие изделия из местного козьего пуха  пользуются большим спросом.

Мастерство  Альмиры Сабировны не имеет границ. Она активно участвует на выставках, ярмарках, конкурсах и фестивалях различных уровней.  Имеющая более 50 летний стаж мастерица с огромным желанием передает свои знания и подрастающему поколению. Ее работы несут огромное влияние в дело преемственности и развития народных традиций.

Достижения Альмиры Сабировны   в конкурсах, выставках и фестивалях:

Районный  конкурс  «Ейәнсура шәле», Гран-при в номинации  «Пуховая шаль», 2008 год, с. Исянгулово.

Республиканский конкурс «Башкирская шаль-2008», диплом за высокое мастерство и сохранение традиций башкирской пуховой шали, 2008 год, г.Уфа.

Республиканский конкурс «Башкирская шаль-2010», диплом лауреата, 2010 год г.Уфа.

Открытый  фестиваль – конкурс  «Башкирская шаль», посвященный  Дню матери, Гран-при в номинации «Ажурная шаль», 2016 год с. Исянгулово.

IX Открытый Республиканской фестиваль – конкурс «Башкирская шаль-2016», Гран-при в номинации «Ажурная шаль», 2016 год г.Уфа.

Открытый  фестиваль – конкурс  «Башкирская шаль», посвященный  Дню матери, специальный приз Главы Администрации в номинации «Ажурная шаль», 2018 год с. Исянгулово.

XII Республиканский фестиваль-конкурс «Башкирская шаль-2019», диплом за высокое мастерство и развитие народных традиций башкирской пуховой шали, 2019 год г.Уфа.

– Открытый брендовый фестиваль-конкурс «Башҡорт шәле-Башкирская шаль», в номинации «Пуховая шаль», II место , 2023 год с. Исянгулово, Зианчуринский район.

В 2022 году было присуждено звание «Народный мастер», ГБУК РЦНТ Республики Башкортостан .

Альмира Сабировна Ягафарова внесла большой вклад для популяризации и сохранения народного ремесла по вязанию шали. Она по сей день не прекращает свою активную деятельность. За  ее большую роль в деле возрождения народного ремесла села, района и республики мастерица в 2023 г. удостоена почетного звания «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Республики Башкортостан».