Янбеков Ямиль Васикович-заслуженный работник культуры Республики Башкортостан

Янбеков Ямиль Васикович (1963-2018) – родился  1 января 1963 года в д. Ишмурзино Баймакского района Республики Башкортостан. После окончания в 1989 году  Стерлитамакского  КПУ был направлен на работу в Баймакский район. Танцевал в народном ансамбле «Ирандык» районного Дома культуры. Будучи художественным руководителем сельского Дома культуры создал танцевальный коллектив, который успешно выступал на районных и республиканских конкурсах. В 1994 году по приглашению администрации Сибайской государственной филармонии был принят артистом в ансамбль танца филармонии. В 1995 году по направлению Сибайской государственной филармонии и Министерства культуры Республики Башкортостан заочно поступил в Московский государственный университет культуры на балетмейстерское отделение. Окончил университет в 2002 году. С сентября 1999 года работал руководителем образцового ансамбля «Коралай» и народного ансамбля танца «Оло Эйек»  в районном Доме культуры Зианчуринского района. С 2011 года переведен балетмейстером-постановщиком народных коллективов районного Дома культуры. Ямиль Васикович за время своей работы поставил хореографические композиции «Сыңрау торна», «Сәскә ат, Башкортостан», «Йәнтөйәгем», «Кыр ҡаҙҙары», башкирские танцы: «Карабай», «Эйек буйы ҡыҙҙары», «Ғәжәйеп осрашыу», «Кәзә көтөүсе ҡыҙ», «Үәт исмаһам кәләш», “Юкә эшкәртеү” и танцы разных национальностей, сам являлся непосредственным участником всех мероприятий проводимых в районе и в республике. В 2003 году  был удостоен  Почётного звания  «Лучший по профессии» в районе. Награжден почетными грамотами и благодарственными письмами Администрации Зианчуринского района и республиканских конкурсов и фестивалей.

Янбеков Ямиль Васикович – заслуженный работник культуры Республики Башкортостан (2013).