Юлдашбаев Раджап Рамилович-заслуженный работник культуры Республики Башкортостан

Юлдашбаев Раджап Рамилович – родился   14 октября 1966 года д. Сазала  Зианчуринского района Республики Башкортостан. Начальное образование получил в начальной школе д. Сазала. В 1984 году окончил Серегуловскую среднюю школу. В 1984 году поступил в Башкирское республиканское культурно-просветительское училище в оркестровое отделение. С 1985 по 1987 год служил в рядах Советской Армии в Казахстане. После демобилизации продолжил учебу в БРКПУ г. Стерлитамак. В мае 1989 года получил диплом по специальности руководитель самодеятельного оркестра  русских  народных  инструментов.  После окончания училища в 1989 году по направлению работал  методистом в районном Доме культуры  Хайбуллинского  района. В 1989 году вернулся  в свой родной Зианчуринский район и принят руководителем народного коллектива в районном Доме культуры. С 1990 по 1992 год продолжил работу художественным руководителем Серегуловского сельского Дома культуры. Здесь он творческую деятельность начал  с создания группы «Кышкы йэйгор». В 1992 по 1993 года преподавал музыку в Ибраевской средней школе. В 1993 году пригласили на работу в Стерлитамакскую филармонию, где проработал до апреля 1994 года. В филармонии продолжил свою работу в эстрадной группе «Юлдар». Выступал со своими  авторскими песнями, многие из которых стали популярными.  С 1994 года  работал в районном Доме культуры Зианчуринского района. В 1995 году организовал  эстрадно-фольклорный ансамбль «Сәсән» в районном Доме культуры. В 2000 году ансамблю присвоено звание «народный». С 2001 по 2012 год руководил народным фольклорно – эстрадным ансамблем «Сәсән», которая снискала любовь населения района и республики, а также соседних областей. Ансамбль Лауреат Международных и  Всероссийских  фестивалей и праздников. Самодеятельный композитор. Ветеран труда.

Юлдашбаев Раджап Рамилович –   заслуженный работник культуры   Республики Башкортостан (1997).