Единый день фольклора

17 июля в России отмечается День фольклора, который способствует сохранению, развитию и популяризации выдающегося фольклорного наследия народов России, объединяя усилия заинтересованных учреждений, ведомств, специалистов и граждан в деле сохранения, изучения и продвижения фольклора. Данный общероссийским праздник отражает многообразие культур и традиций народов нашей страны.

К Единому дню фольклора в учреждениях культуры Зианчуринского района  с 14 – 22 июля 2023  года прошел ряд мероприятий.

Творческими коллективами сельских Домов культуры и сельских клубов организованы народные игры такие как, «Беҙ уйнайбыҙ халыҡсан», «Бүре менән ҡуян», «Үгеҙ йөҙөк», «Аҡтирәк, күк тирәк», «Йәшерәм йөҙөк», «Йәшерәм яулыҡ».  Прошли мастер-классы   «Народные танцы в играх» , «Импровизация» ,  викторины «Әкиәттә ҡунаҡта», «Әкиәт илендә»,   настольные игры «Әлләсе», фольклорные праздники для детей и подростков  «Где обычаи чтут, там весело живут», «Фольклор – душа народа».

С 17-22 июля в районе для туристам организован туристический маршрут «Ейәнсураның алтын мираҫы – Золотое наследие земли зианчуринской» и в рамках Дня фольклора творческий состав учреждений культуры показывали мастер-классы по вязянию пуховой шали «Ейәнсура дебет шәле», «Ҡорама – Лоскутное шитье», «Башҡорт халыҡ аштары», по приготовлению черной жвачки из березовой бересты «Ҡара һағыҙ»,  по приготовлению национального башкирского напитка «Буҙа», по применению лекарственных трав  «Тәнгә дауа – йәнгә сихәт – Целебный мир родной природы», мастер-класс по народным танцам, по изготовлению народных башкирских украшений и по войлоку. Так же провели фольклорные праздники «Киленгә һыу юлын күрһәтеү», «Ҡомартҡы – Наследие», «Ейәнсура күләгәһе – Деревенский пятачок».

В эти дни для взрослого поколения в учреждениях прошли музыкальные гостиные «Наша молодость и Куляга», «Ритайым», «Музыкальный вечерок»,  вечер отдыха «Бер йәшлектә, бер ҡартлыҡта», посиделки для участников фольклорных коллективов и игровые танцевальные программы «Күләгә дуҫтарын йыя».