«Нәфис һүҙ – Художественное слово»

19 октября проходил районный конкурс эстрадно-разговорного жанра «Художественное слово – 2023»  организатором которого является муниципальное автономное учреждение культуры «Районный Дом культуры» муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан.
В конкурсе приняли участие школьники Башкирской гимназии имени М.Буракаева, МОБУ  СОШ д.Ибраево, Идяш, Абзаново и участники художественной самодеятельности Абзановского СДК, Идяшевскогго СДК, Идельбаковского СДК, Утягуловскогго СДК, Серегуловского СДК, Назаровского СК, Ишемгуловского СДК, Каргалинского СДК, Бикбауского СК, Умбетовского СДК, Малиноского СДК, Самазинского СДК, Бикбердинского СК и Сазалинскогго СК.

Основная цель конкурса – сохранение и развитие лучших традиций искусства художественного слова.

Основные задачи конкурса:

–  выявление талантливых исполнителей эстрадно-разговорного жанра;

-повышение интереса к эстрадно-разговорному жанру;

-формирование эстетических вкусов населения района на лучших образцах литературного творчества;

-способствование повышению творческого роста и исполнительского мастерства участников конкурса;

– сохранение национальных обычаев, традиций и культуры народа;

–возрождение школы сказительства в районе;

-расширение творческих контактов участников.

Конкурс проходит проходит раз в два года. Во все времена в обществе искусство Слова пользовалось огромным вниманием и занимало особое место. Народ всегда ценил его высокую и священную миссию. Каждый человек нуждался в поэзии. В ней искали утешение, красоту чувств и мира, ее любили… Более 60 участников продемонстрировали свое мастерство. Места были распределены следующим образом:

Гран – приИшмурзин Расим Илькарович, Муртазин Рамис Флюрович, руководитель Давлетбаков   Радмир Раилевич, Башкирская гимназия – интернат;

I место    –    Байбулатова Айгиза Айбулатовна, руководитель Кунакбаева Луиза Минигареевна, д. Идяш; Мухамедьянова Ризида Гадамшеевна, д. Идяш;

II место     Куватов Нургиз Хамитович, с. Абзаново; Габбасова Рита Камильевна, с. Исянгулово;

III место   Уракаева Диана Рафисовна, руководитель Кунакбаева Луиза Минигареевна, д. Идяш: Валиева Зиля Сабирьяновна, с. Абзаново;

В номинации «Надежда» – Мухамедьянова Наркас Газизовна, д. Идельбаково

В номинации «Самый юный» Шарипова Сафина Тимуровна, руководитель Халитова Л.Ф., МОБУ СОШ им. Ф. Султанова;

В номинации «За исполнение авторского произведения» Валитова Лена Махмутовна, с. Серегулово;

В номинации «Народный юмор» Сценка «Экзамен», Курманаева Амина Минихановна, Аскарова Гульсум Гиззатовна  д. Каргала;

В номинации «Авторский дебют» Мазитов Юлай Тагирович, д. Бужан;

Поздравляем победителей и участников районного конкурса и желаем новых творческих успехов!