Национальный проект “Культура” в Зианчуринском районе

В рамках реализации национального проекта «Культура» в Зианчуринском районе состоялось торжественное открытие обновленного сельского Дома культуры  деревни Верхний Муйнак.

6 октября состоялось торжественное открытие обновленного сельского Дома культуры деревни Верхний Муйнак  после капитального ремонта. С этим знаменательным событием поздравили Ильнур Илдарович Мухьянов заместитель министра культуры Республики Башкортостан, Артур Рамилевич Давлетшин председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору  и глава Администрации Зианчуринского района Дамин Маратович Юланов, почетный гражданин Зианчуринского района Алфарис Салихянович  Байчурин, председатель землячества зианчуринцев Азат Азаматович  Акманов.

Ильнур Ильдарович отметил, что в республике в последние годы большое внимание уделяется ремонту и строительству учреждений социальной сферы, в том числе учреждений культуры благодаря реализации нацпроекту «Культура» и сельский Дом культуры деревни Верхний Муйнак после капитального ремонта тому подтверждение.

Глава Администрации Дамин Маратович поздравил жителей с открытием после капитального ремонта Дома культуры, поблагодарил Министерство культуры Республики Башкортостан за поддержку в решении любого вопроса, так же местных жителей за поддержку и  реализации проекта основанных на местных инициативах.

На ремонт сельского Дома культуры  из бюджета Республики Башкортостан выделено более 1 092250,00 рублей, из местного бюджета 57 540, 00  рублей . На эти средства отремонтированы помещения Дома культуры.   По программе  «ППМИ» выделено на общую сумму 1 507 307, 00  рублей, из бюджета Республики Башкортостан 9842227, 00 рублей, из местного бюджета  300000, 00 рублей , оказано спонсорский помощь на сумму 111540,00 рублей, жители села  внесли средства на сумму 111540 тысяч рублей. На эти средства отремонтировано зрительный зал, сцена, полностью заменена театральные кресла, одежда сцены зрительного зала.

Глава сельского поселения Муйнакский сельсовет Даян Фаритович  провёл экскурсию по зданию Дома культуры  и показал обновленный зрительный зал, оснащенный современным звуковым и световым оборудованием, танцевальный зал,  площадку комнаты для творческих занятий.

С выставочной зоной, который расположена в фойе Дома культуры ознакомила библиотекари Гульфира Гиззатовна Хамидуллина и Финиза Гайсовна Абдулгужина, художественный руководитель Танслу Юнпировна Делимбетова, Земфира Забиховна Абдулгина, культорганизатор Минигуль Зиннатовна Шарипова и мастерица декоративно-прикладного искусства Карима Кунакбаева.

В сельском Доме культуры  работает 10 клубных формирований по различным направлениям: вокального, хореографического,  театрального, спортивного, декоративно-прикладного искусства. Созданы все условия для семейного отдыха и организации семейных клубов по интересам. Всё это востребовано для жителей деревни Верхний Муйнак, важно для их интересного досуга, полноценного общения, развития личности и сохранения лучших народных традиций.

Для гостей района и жителей деревни организован концерт с участниками художественной самодеятельности Муйнакского Дома культуры. Со своим выступлением жителей обрадовали вокальный ансамбль «Өҫкәлек моңдары», танцевальный ансамбль «Дарман», детский танцевальный ансабль «Дуҫлыҡ» и вокальный ансамбль «Ҡояшҡай» ( руководители Гульгена Радиковна Бикмухаметова и Сирень Мударисовна Кармова) и выступление коллективов районного Дома культуры.