Праздник хлеба в селе Байдавлетово

16 октября отмечается Всемирный день хлеба.

Праздник был учрежден в 2006 году, а его дата привязана ко дню создания Продовольственной организации ООН, которая занимается решением проблем сельского хозяйства и производства продовольствия.

Хлеб для всех народов, во всех культурах больше чем просто продукт питания. Это символ достатка, благополучия в доме, семейного очага. На Руси гостеприимный дом называли “хлебосольным”, мол, есть хлеб да соль, значит, все в порядке в этом хозяйстве! И даже в современном мире, когда доступны всякие продукты, в том числе экзотические, большая часть жителей нашей страны не представляет себе свой рацион без хлеба.

В Байдавлетовском сельском клубе для жителей села проводился праздник хлеба.

В программе праздника участникам ведущий рассказала, как бережно и с уважением относились люди к хлебу на Руси в стародавние времена. Так, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали, целовали и просили у него прощения. Также было рассказано про  900 дней блокады Ленинграда, о том, как жили в этих страшных условиях ленинградцы.

В программе праздника было организована выставка из хлебобулочного