Башкирская пуховая шаль среди объектов национального наследия

Прошел  «Открытый брендовый фестиваль –конкурс Башҡорт шәле-Башкирская шаль». По масштабу данного мероприятия можно с уверенностью сказать, что башкирская шаль из козьего пуха не теряет свою популярность. Тем не менее, мы заранее должны предпринимать меры для сохранения и передачи опыта мастеров подрастающему поколению. В связи с этим, очень отрадно, что башкирская пуховая шаль  получил свидетельство о включении в региональный единый реестр объектов нематериального этнокультурного достояния народов Республики Башкортостан.

В соответствии с Конвенцией Генеральной конференции ЮНЕСКО в Российской Федерации создался Единый Реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. Реестр ведет Минкультуры России в целях учета, сохранения, изучения, актуализации и популяризации объектов нематериального этнокультурного достояния федерального значения.

Чем же примечателен включение в единый реестр?

В реестре можно узнать не только исторически достоверные исчерпывающие сведения об объектах, но и информацию о носителях и хранителях этнокультурного достояния – гражданах и организациях, которые практикуют и воспроизводят указанные объекты, принимают участие в их изучении, сохранении и популяризации. Такая информация будет важна для тех, кто занимается изучением традиций. Кроме того, эти сведения важны тем, кто занимается сохранением нематериального этнокультурного наследия.