Их героизм не забыт

24 ноября в д. Новопетровское состоялось торжественное открытие памятника героям Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

На мероприятие приехали почетные гости: заместитель руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Искандер Рауфович  Ахметвалеев, Глава администрации муниципального района Зианчуринский район Дамин Маратович Юланов, директор Республиканского музея Боевой Славы, исполнительный директор регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан Ильшат Исламович Утяев, заместитель главы администрации муниципального района  Зианчуринский район Марат Рафикович Мухаметов,  глава СП Новопетровский сельсовет Салават Самиевич Зианбердин. Также на торжественном митинге принимали участие главы сельских поселений, отряды юнармейцев и шаймуратовцев, культработники  Новопетровского сельского Дома культуры и жители села Новопетровское.

Памятник был построен благодаря программе ППМИ  и неравнодушным жителям села Новопетровское. Скульптура солдата был изготовлен индивидуальным предпринимателем С. А. Елкином (Г. Магнитогорск), а плиты ИП Д. Р. Шакировым (с. Караидель). Благоустройством территории занимался Э.Х. Шарипов.

Почетное право для торжественного открытия мемориального памятника воину-освободителю был предоставлен почетным гостям И.Р. Ахметвалееву, Д.М., Юланову, С.С. Зианбердину  и ветерану труда В.Г. Демидову.

Такие мероприятия очень важны для всех нас. Этот памятник воинам–освободителям как напоминание о тех страшных временах, о героизме наших отцов и дедов. Ведь их подвиг не забыт.  И в этот день,  сквозь несколько десятков лет, нашла награда своего героя. За подвиг в боях за д. Васильевщина Фокин Петр Павлович 30 июня 1942 года был представлен к награде. И его медаль «За отвагу» был вручен его племяннице Чалой Валентине Андреевне.

Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов памятнику.