Мастер-класс на “Ура”

В преддверии самого прекрасного праздника-Дня матери в районном Доме культуры  прошел мастер-класс “Милли биҙәүестәр-Национальные украшения”, посвященный Дню матери. Все желающие научились секретам изготовления национальных украшений. Им в этом помогли заслуженный  работник культуры Республики Башкортостан Гульзия Сафиулловна Татлыбаева и участники народного башкирского фольклорного ансамбля «Йырау»,

Мастер-класс посетили 25 человек разных возрастов. Детям больше всего хотелось сделать серьги для того, чтобы порадовать свою маму подарком, сделанными своими руками. Им это удалось.  Этот мастер-класс заинтересовал не только девочек. Среди участников были даже мальчики.

Ну, а участники более старшего возраста пришли на этот мастер-класс для того, чтобы научиться сделать хакал, кашмау, накосники. Ведь эти украшения издревле были традиционными украшениями, дополнениями праздничной и повседневной одежде. Они считались не просто украшениями, а так же оберегом, талисманом. По народным поверьям, они пропускали в душу человека добрые силы, и защищали их от злых.

Мастер своего дела Гульзия Сафиулловна все доступно объяснила и показала, что участники за короткое время научились изготавливать украшения в национальном стиле. Мероприятие удалось и все  получили море позитива и положительных эмоций.