Народные сказки и премьеры детских театров

«Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» – эти слова все мы знаем с детства. Ведь сказка не только развлекает, но и ненавязчиво воспитывает, знакомит ребенка с окружающим миром, добром и злом. В сказке черпаются первые представления о справедливости и несправедливости, она активизирует воображение ребенка, заставляет его сопереживать и внутренне содействовать персонажам.

Сегодня мы тоже окунулись в мир сказки, в мир волшебства и доброты.

В рамках районного конкурса  детских театральных коллективов «Серле йондоҙсоҡ» представили  театрализованные  постановки по народным сказкам коллективы Абуляисовского, Муйнакского и Умбетовского Домов культуры.

Детский театр Абуляисовского сельского Дома культуры, руководитель Имельбаева К.И.,  премьера постановки по сказке «Сказка о рыбаке и рыбке» ( А.С.Пушкин). Роли исполняли: Диана Билалова (Алтын балык), Ильназ Имельбаев (Бабай), Риналия Рахмасова (Әбей).

Детский театр Муйнакского сельского Дома культуры, руководитель Бикмухаметова Г.Р. Постановка башкирской народной сказки «Тирмәкәй».  Роли исполняли: Алтынай Вертякова (Сысҡан), Гузалия Гайсина (Әрмәнде), Алтынай Хайбуллина и Элиза Лукманова (Ҡуяндар), Лиана Хамидуллина (Төлкө), Алсын Хамидуллина (Бүре), Вильдан Гайсин (Айыу).

Детский коллектив Умбетовского сельского Дома культуры подготовил постановку по народной сказке «Репка», руководитель и постановщик Абдулгужина З.З. Роли исполняли: Эмиль Абдулгужина (Бабай), Галия Ибрагимова (Әбей), Гулия Сырлыбаева (Ейәнсәр), Денис Баязитов (Эт Муйнаҡ), Зарина Сырлыбаева (Бесәй Мыраубикә), Алина Исканьярова и Рияз Сырлыбаев (Сысҡандар).

Юным и начинающим артистам желаем творческих успехов и новых премьер