О, театр, ты-Жизнь!

Театр появился в Древней Греции в честь Бога Диониса. В те времена существовали только пьесы двух жанров – трагедии и комедии. Все роли играли только мужчины. Декораций не было. С тех пор прошло много веков, театральное искусство потерпело много изменений, но, до сих пор остается одним из любимых видов искусства людей. Теперь на сцене играют не только мужчины, но и женщины, и даже дети.

Продолжается конкурс детских театральных коллективов «Серле йондоҙсоҡ». 16 ноября на суд членов жюри свое творчество представили детские театральные коллективы Ибраевского, Кугарчинского, Новочебенского, Ишемгуловского и Новопетровского сельских Домов культуры.

Детский театральный коллектив Ибраевского сельского Дома культуры под руководством Исанчуриной Г.С. показал представление по мотивам башкирской народной сказки «Бүре һәм кәзә бәрәстәре-Волк и семеро козлят». Ученики 1-4 класса со своей постановкой рассказали, что зло всегда будет наказано, а добро побеждает.  В ролях: Каримов Эмиль (Волк), Кульмухаметова Алина (Коза), Мухаметьянов Галинур (1-й козленок), Кульмухаметов Рахим (2-й козленок), Кувандыкова Лейсан (3-й козленок), Усманова Лиана (4-й козленок), Исанчурина Язгуль (5-й козленок), Каримов Ислам (6-й козленок), Байчурина Мадина (7-й козленок).

В Кугарчинском сельском Доме культуры была постановка по мотивам сказки  «Теремок» С. Маршака (руководители Бикбулатова А.Г. и Тазиева Р. А.) Здесь были задействованы ученики 4-7 классов. В ролях: Байгильдина Энже (Горошек), Рафикова Рената (Еловая шишка), Ильбаева Алина (Лягушка), Яковлева Нурзиля (Мышка), Масягутова Аделина (Петух), Атнагулова Ангелина (Ежик), Абдрахманова Миляуша (Лиса), Каримов Дамиль (Медведь), Хусаинова Энесса (Волк). Спектакль затронул очень важную тему о том, что разные по духу и характеру личности могут мирно сосуществовать вместе, если дружелюбно настроены друг другу.

Детский театральный коллектив «Созвездие» Ишемгуловского сельского Дома культуры под руководством Мурзабулатовой Г.Б. и Козарь  Н.В. показали спектакль «А у нас во дворе, или поговорим о девочках» С. Андреевой. Это мини-пьеса для младшего и среднего школьного возраста. Веселая, легкая история о типичных девочках, которым всегда хочется кого –то перевоспитать, переделать, переучить. И, девочкам это удается. В ролях Кристина Пляскина (Катя), Роза Акчурина (Надя), Эвелина Бикитиева (Лена).

Новочебенский детский театральный коллектив взял для конкурса серьезное произведение. Они показали спектакль по мотивам произведения Бориса Ганаго «Люся», посвященный детям и женщинам, пережившим Великую Отечественную войну «Просто ты умела ждать». В ролях: Алсу Шаяхметова (девушка без имени), Альфина Валиева (Людмила, мама Сережи), Ильгам Багаутдинов (Сережа), Айгиз Юсупов (Дима), Тимур Хайбуллин (папа Люси), Лейсан Абдульменова (фельдшер), Милена Сабирова (почтальон), Азат Валиев (Илья).

Помоги тем, кто нуждается в помощи. Когда-нибудь, и они протянут руки помощи. Сказка «Кошкин дом» С. Маршака учит нас доброте, милосердию и состраданию. Именно эту сказку показали юные артисты детского театрального коллектива Новопетровского сельского Дома культуры. Постановщик – Кирикова Г.Р.  В ролях: Куканова Яна (Кошка), Куканова Кира (кот Василий), Рычкина Алла (Свинья), Квасова Ульяна (Курица), Шадрин Илларион (Петух), Куканова Лиза (Коза), Шадрин Всеволод (Козел), Шадрина Люба (Котёнок), Рычина Александра (1-й рассказчик), Курухова Екатерина (2-й рассказчик), Тайгунова Фаина (3-й рассказчик).

Театр-это слаженный механизм, который состоит из многих элементов. Здесь каждый человек очень важен. Все юные участники районного конкурса детских театральных коллективов «Серле йондоҙсоҡ» отнеслись к этому конкурсу с пониманием и постарались не подвести своих руководителей. Всем им желаем успехов!