Открытый брендовый фестиваль –конкурс «Башҡорт шәле- Башкирская шаль» открыл свои двери

В  районном Доме культуры с. Исянгулово Зианчуринского района идет полным ходом Открытый брендовый фестиваль-конкурс «Башҡорт шәле- Башкирская шаль». Гостями мероприятия стали Ахметвалеев Искандар Рауфович – заместитель руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан, Юланов Дамин Маратович – глава администрации муниципального района Зианчуринский район, Ахмадеев Ирик Катипович – заведующий Этноцентра «Урал» РЦНТ, Юнусбаева Зубаржат Галимьяновна –методист Этноцентра «Урал» РЦНТ, Сурина Сарвар Рашитовна – писатель, заслуженный работник культуры РБ, отличник образования РБ, член Союза журналистов РБ и РФ, член Союза писателей РБ, лауреат премий им. З.Биишевой, М.Акмуллы, Абсалямова Алсу Габбасовна, – предприниматель, директор, бизнесмен, Грязнова Альфия Халиловна – заведующая отделом филиала Республиканского центра народного творчества в г. Кумертау, Уваров Андрей Александрович – представитель компании “Оренбург-шаль”(мастер) Оренбургской области РФ, Захаров Николай Андреевич – представитель компании “Оренбург-шаль”(мастер) Оренбургской области РФ. Гости успели поучаствовать в круглом столе  по теме «Особенности вязания пуховой шали и ее преемственность от поколения к поколению» и обсуждали актуальные проблемы по популяризации, реализации, сохранении и передачи опыта подрастающему поколению.

Во время торжественного открытия  Ахметвалиев И. Р. выручил “Благодарственные письма” Министерства культуры Республики Башкортостан Юлдашбаевой Регине Азатовне – культорганизатору Сазалинского сельского клуба и Аскаровой Гульсум Гиззатовне, художественному руководителю Каргалинского Дома культуры за большой вклад в развитие культуры Зианчуринского района. Республиканский Центр Народного творчества РБ так же наградил 8 мастериц Зианчуринского района и фольклорный ансамбль “Көнбикә» (руководитель Елкибаева А.Ю. ) за большой вклад в сохранение и развитие традиций изготовления башкирской шали. За активную творческую деятельность, исполнительское мастерство и высокий художественный уровень репертуара мастерам из Зианчуринского района Ягафаровой Альмире  Сабировне, (с. Исянгулово) , Тляубердиной Хамдие Фатхисламовне, (с. Исянгулово), Атнагуловой Фарзане Сафаргалиевне (д. Мазитово), Курманаевой    Шарифе Низаметдиновне (д. Каргала) были присвоены звания  “Народный мастер”.

В этом году на  фестиваль-конкурсе участвуют команды из  8 районов.  89 индивидуальных мастеров по вязанию изделий из козьего пуха и 7 мастеров -изготовителей инструментов для вязания пухового шаля представили свои работы членам жюри.  21 одна команда выставили свои работы  для участия в конкурсе “Лучшая экспозиция из пуховых изделий”.  Четыре юные мастерицы состязались в конкурсе по скоростному вязанию.

Так же участники художественной самодеятельности будут участвовать в конкурсе “Лучший художественный номер о башкирской шали”.

Членам жюри предстоит большая работа по определению победителей.