Открытый брендовый фестиваль–конкурс «Башҡорт шәле – Башкирская шаль»

Народные промыслы – это достояние и богатство, которые передаются из поколения в поколение. Хоть каждым годом меняется и мода, и вкусы людей, но интерес  народному промыслу никогда не угасает. Наоборот, в последнее годы сильнее и сильнее растет спрос товарам декоративно-прикладного искусства. А пуховые шали, чем славится зианчуринская земля, никогда не теряли свою актуальность. А зианчуринские мастера пуховых изделий бережно хранят умения и навыки и охотно делятся своими знаниями с желающими.

В связи с этим, в районном Доме культуры Зианчуринского района  села Исянгулово состоится Открытый  брендовый фестиваль – конкурс  «Башҡорт шәле – Башкирская шаль». Проект включен в перечень брендовых мероприятий Башкортостана  «Этнокалендарь Республики Башкортостан 2023»  и направлен на популяризацию ремесла по  вязанию изделий  из козьего пуха, сохранения и развития ценности ручного творческого труда.

Фестиваль-конкурс состоится 24 ноября 2023 года. Всех участников и гостей ожидает насыщенная культурная и конкурсная программа.

С 08:00 до 09:00 заезд, регистрация и размещение коллективов.

В течение дня будет работать выставка-продажа работ мастеров декоративно-прикладного творчества. Участников ожидает конкурс мастеров на лучшее изделие из козьего пуха, на лучший узор «Шәл биҙәге» и «Сувенирная шаль»; конкурс на лучшую экспозицию из пуховых изделий; конкурс изготовителей инструментов для вязания  пухового шаля; конкурс по скоростному вязанию каймы среди вязальщиц до 35 лет. Так же, все желающие смогут посетить мастер-класс по башкирской шали от народной студии башкирской пуховой шали «Ейәнсура шәле – Зианчуринская шаль», мастер-класс по изготовлению тканой шали и «Секреты Зианчуринских мастеров по вязанию шали». Так же можно будет участвовать в круглом столе на тему «Особенности вязания пуховой шали и ее преемственность от поколения к поколению».  Конкурсную часть программы завершает конкурс команд на лучший художественный номер о башкирской шали. После обеда все гости и участники конкурса- фестиваля смогут посетить праздничный концерт «Она на свете лучше всех!», посвященный ко Дню матери.

На фестиваль – конкурс «Башҡорт шәле – Башкирская шаль» приглашены   специалисты ГБУК РЦНТ, Этноцентр «Урал» РЦНТ.