Пушкинская карта

Юный друг! Тебе уже 14?  Ты любишь посещать культурно-досуговые мероприятия, но не всегда хватает денег? Тогда, для тебя хорошие новости! Ты можешь приобрести «Пушкинскую карту» и за счет государства  ходить в кино, на выставки, посещать театры и концерты.

Что такое «Пушкинская карта?» Это – банковская карта с лимитом, средства на счету которой можно использовать, чтобы оплатить культурные мероприятия на территории России. Ежегодно на нее зачисляется 5000 рублей, которую можно потратить на покупку билета.

Оформление карты бесплатно. Для этого нужно завести аккаунт на портале «Госуслуги» и подтвердить его с помощью онлайн-банков или в центрах обслуживания. Потом установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура».

В приложении «Госуслуги. Культура» необходимо подтвердить выпуск «Пушкинской карты», тогда станет доступна виртуальная карта. А пластиковую «Пушкинскую карту» можно получить в отделении «Почта банка».

Участниками «Пушкинской карты» могут стать граждане с 14 до 22 лет. Карта именная. Контролер на входе вправе потребовать документ, удостоверяющий личность.  Средства на карте можно использовать только на культурно-досуговые мероприятия, иные операции невозможны. Потратить средства нужно до конца текущего года, иначе они сгорят. Перенести остаток на следующий год невозможно.

Как сообщает Министерство культуры,  финансирование программы 2024-2025 годах предусмотрено в полном объеме.