Районный конкурс детских театральных коллективов «Серле йондоҙсоҡ – 2023»

Продолжается просмотр конкурсных постановок детских театров в рамках районного конкурса детских театральных коллективов «Серле йондоҙсоҡ».

Детский театральный коллектив Бурангуловского сельского Дома культуры   (руководитель  Юлсанова С.М.  художественный руководитель СДК) представил башкирскую народную сказку «Лиса-сирота» (Етем төлкө) по произведению А.Яхиной.

В событии постановки рассказывается о том , как медведь, волк, заяц и петух построили добротный дом и стали вместе вести хозяйство.  Завели корову и заготовили много масла на зиму. А масла стало так много, что друзья припасли его на зиму на чердаке.   Да вдруг пришла к ним Лиса-«Сирота» и начала у них жить.  Да как прознала про масло, то повадилась ходить на чердак и воровать его, объясняя это друзьям тем, что её пригласили на крестины. Вскоре утащила она всё масло к себе в тайник. Пришла зима. Друзья отправили Лису на чердак за маслом, а та забралась и сказала, что масло кто-то съел. Удивились друзья, а Лиса предложила развести костёр и вокруг него лечь: у кого масло на животе вытопится, тот масло и съел. Пока все спали, Лиса к тайнику пробралась, чуток масла взяла и намазала живот спящего Медведя, чтобы свалить на него вину. Но Петух заподозрил, что что-то не так, и потребовал попробовать ещё раз. Лиса снова сбегала к тайнику за маслом, да только Петух тайком подсмотрел за ней, а потом рассказал всё Зайцу, Волку и Медведю. Вместе они спрятали в лисьем тайнике улей с пчёлами, а масло забрали и перепрятали. Когда лиса спохватилась и побежала проверять, то пчёлы на неё напали и искусали. Так была наказана Лиса за свою хитрость и жадность. Сказка учит не обманывать, а быть честным. Учит не думать только о себе, о своих интересах, не быть эгоистом.  Учит тому, что любой обман когда-нибудь раскрывается.

Роли исполняли: Ильяс Казакбаев (Айыу), Инсаф Юлсанов (Бүре), Ильяс Бурангулов (Төлкө), Буранбай Хамитов (Әтәс).

Желаем детскому творческому коллективу успехов и здоровья.

Ждем новых постановок, новых премьер.