Районный конкурс детских театральных коллективов «Серле йондоҙсоҡ»

Муниципальное автономное учреждение культуры проводит районный  конкурс детских театров «Серле йондоҙсоҡ» по плану  основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства.

Конкурс детских театров в районе проводится 1 раз в 2 года.   Организаторы данного конкурса ставят перед собой реализацию таких задач как: приобщение детей к отечественной театральной культуре, драматургии и литературе, музыке и хореографии – духовному наследию России; выявление театральных коллективов, работающих в различных жанрах театрального искусства; развитие духовно-нравственных, патриотических и эстетических чувств детей; создание творческой среды для общения и обмена опытом руководителей и участников коллективов.

В отборочном туре конкурса принимают участие следующие детские театральные драматические, кукольные самодеятельные коллективы учреждений культуры района:

– Детский театр Муйнакского СДК, руководитель Бикмухаметова Г.Р. Постановка башкирской народной сказки «Тирмәкәй»;

-Детский театр Баишевского СДК, руководитель Агишева З.Н.  Постановка «Ҡуян ҡыҙы» по произведению А.Алишева;

– Детский театр Трушинского СК, руководитель Ильтенбаева Ш.Б. Постановка народной русской сказки «Репка»;

– Детская театральная студия «Светлячок» Арсеновского СДК, руководитель Егоров Л.Л. Постановка башкирской народной сказки «Алдар и Серый волк»;

– Детский театр Байдавлетовского СК, руководитель Кусербаева Г.А.  Постановка по произведению А.Ягафаровой «Наҙлыгөл»;

– Детский театр Новопетровского СДК, руководитель Курухова Л.А. Постановка по сказке С.Маршак  «Кошкин дом»;

– Детский театр Идельбаковского СДК, руководитель Ниязгулова Л.З. Постановка «Два рассказа о благородстве»;

– Детский театр Утягуловского СДК, руководитель Ахмерова Г.У., и Кульчурин В.Х.  Постановка по произведению С.Сурина «Ҡышты ҡаршылағанда»;

– Детский театр Яргаишевского СК, руководитель Байбулатова Н.С. Постановка башкирской народной сказки «Үгәй ҡыҙ Гөлбикә»;

– Детский театр Кугарчинского СДК, руководитель Тазиева Р.А. и Бикбулатова А.Г.  Постановка по произведению С.Маршак «Кошкин дом»

– Детский театр Абуляисовского СДК, руководитель Имельбаева К.И. Постановка по произведению А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбки»;

Участвуют в отборочном туре всего 12 коллективов с количеством участников более  120 человек. Оценивают выступления участников конкурса компетентное жюри, в составе которого будут специалисты районного Дома культуры, режиссеры, методисты, а также  руководители народных и образцовых  театров.