Выставка “Уңғандар иле – Ейәнсура”

Накануне праздника Дня народного единства в России , 3 ноября, в районном доме культуры прошла выставка изделий мастеров, которая собрала на одной площадке более 1000 изделий по разным направлениям. Экспозицию посетили жители района и гости представители из г.Уфы, Хайбуллинского, Зилаирского Кугарчинского района Республики Башкортостан, из города Кувандык, Гай, Орск, Оренбург, Медногорска Оренбургской области.
На выставке были представлены как традиционные, так и стилизованные изделия из козьего пуха, металла, дерева, шерсти и войлока, бисера, а так же представили национальные блюда : башкирский мед, национальный напиток буза и талкан.
Мастера народного промысла и декоративно-прикладного искусства : «Башкирская пуховая шаль» – народная студия башкирской пуховой шали «Ейәнсура шәле – Зианчуринская шаль», Сазалинский СК, руководитель Юлдашбаева Р.А., войлок – Валитова Гульфия Халиловна – преподаватель МАУ ДО «ДШИ им. С. Абдуллина» и Юсупова Фавзия Рашитовна, библиотекарь Утягуловской с/б ; «Кубыз» – Кужахметов Фуат Ильмирович, д. Яныбаево; «Башкирские украшения» – Татлыбаева Гульзия Сафиулловна, руководитель народного фольклорного ансамбля «Йырау» и Хамидуллина Гульфира Гизатуловна, библиотекарь Умбетовского с/б; «Мёд» – Тулумбаев Фуат Фатхуллович, д. Серегулово; « Черная жевачка » – Хамитова Ляля Салимьяновна, Трушинский СК; «Талкан» – Идрисова Зильбар Гарифьяновна, д.Ибраево ; «Сувенирная продукция» – Курбанаев Рамиль Тимерханович, с.Исянгулово; выставки «Истории Зианчуринского района» Историко-краеведческий музей и Центральная библиотека села Исянгулово.

3 ноября 2023 года

В районном Доме культуры состоится на II этаже фойе выставка народного промысла и мастеров декоративно прикладного искусства