Живи, родной язык!

14 декабря 2023 года на основании Указа Главы Республики Башкортостан от 29 октября 2019 года № УГ-386 отмечается День башкирского языка. Согласно плану Министерства культуры Республики Башкортостан и Республиканского центра народного творчества и в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка, повышения познавательного интереса к культуре, традициям и истории башкирского народа проводится Республиканская акция, посвященная Дню башкирского языка «Шуға ла мин беләм тел ҡәҙерен…».

Акция проводится с 1 по 14  года.

С 11 по 16 декабря 2023 года, в рамках Республиканской акции « Шуға ла мин беләм тел ҡәҙерен» среди работников культуры и участников художественной самодеятельности Зианчуринского района будет проводится флешмоб «Мәңге йәшә, эй, һөйөклө башҡорт теле».

На этом флешмобе могут участвовать работники культуры и участники художественной самодеятельности. Возрастных ограничений нет. Участнику необходимо рассказать стихотворение народных поэтов Республики Башкортостан, или отрывок из произведения башкирских писателей на башкирском языке и сделать видеозапись.

Видеозаписи необходимо опубликовать на личной странице в социальной сети В контакте до 16 декабря 2023 года с указанием ФИО рассказчика(чтеца), названия стихотворения,  отрывка произведения, автора и с хештегами #деньбашкирскогоязыка_#культуразианчура.