Жизнь, посвященная Небу и Родине

Жителям республики есть чем гордиться. Особенно гордимся нашими славными предками, кто своим трудом, славными делами  навеки остались в наших сердцах.

Республиканский центр народного творчества запустил новый проект «Гордость Башкортостана». В рамках проекта культурные учреждения республики проводят мероприятия, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения. В связи с этим, в  Баишевском сельском Доме культуры прошел вечер памяти «Жизнь, посвященная Небу и Родине», к 105-ю со Дня рождения  Героя Советского Союза  Филатова Григория Ивановича. В мероприятии участвовали председатель совета ветеранов Зианчуринского района Назира Каримова активисты союза ветеранов военных действий  «Беркут», председатель союза мужчин Зианчуринского района Ришат Куватов и гости из Оренбургской области.

Ведущие Зульфия Агишева и Куватов Ришат рассказали о жизни Григория Ивановича, о его не простом пути от простого деревенского парня, до Героя Советского Союза. Песни и танцы в исполнении работников культуры украсили этот уютный вечер памяти. Особенно по душе пришлись выступления Раиля Губайдуллина с песней «Ҡайтыу», «Журавли», Айсулпан Тукумбетовой  с песней «Кукушка», Гульсибар Юлдыбаевой с песней «Катюша» и мужского вокального ансамбля с песней «Егеттәр».  Не оставили равнодушными зрителей и танцы « Яулыҡ» и «Айҙар ғынайым» в исполнении танцевального ансамбля Баишевского сельского Дома культуры.

Много было воспоминаний односельчан, земляков про Филатова, ведь на то оно и вечер памяти. Екатерина Наумова, Салават Идельбаков, Наталья Титова рассказали об Азимгане, где родился и вырос  легендарный летчик, о самом герое.  Ну а самым ярким, волнующимся  моментом этого мероприятия было выступление гостей из Оренбургской области Андрея Смогина и Николая Фролова-земляков Григория Ивановича. Они поделились своими историями, рассказали об отважном летчике все, что знают. Гости так же порадовали зрителей с песнями под гитару.

Такие мероприятия очень нужны и важны. Возможно, здесь не так много зрителей и нет аншлагов, как в праздничных концертах. Но, здесь собираются патриоты, которые любят свою Родину, гордятся своими славными земляками и, которые стараются поделиться своими воспоминаниями о героях с подрастающим поколением.