И могуч он, и богат, и нежен

Язык-это достояние каждого народа. Родной язык-это мать и отец. С первых дней жизни мы слышим родную речь, он сопровождает нас всю жизнь . Самые важные, главные слова мы произносим на родном языке. Можно знать много языков, но состояние души отражает лишь родной язык. Язык-это богатство. Без языка нет и нации. Поэтому, в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка, Указом Главы Республики Башкортостан, 14 декабря отмечается День башкирского языка. Праздник приурочен ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Акмуллы. В связи с этим,  в учреждениях культуры проводились различные мероприятия. Не остался в стороне и учреждения культуры нашего района.

Согласно плану Министерства культуры Республики Башкортостан и Республиканского центра народного творчества и в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка, повышения познавательного интереса к культуре, традициям и истории башкирского народа была объявлена акция « Шуға ла мин беләм тел ҡәҙерен», посвященная ко Дню башкирского языка.

В рамках этой акции, среди работников культуры и участников художественной самодеятельности Зианчуринского района прошел флешмоб «Мәңге йәшә, эй, һөйөклө башҡорт теле». С 11 по 16 декабря 2023 года участники флешмоба рассказывали наизусть стихотворения народных поэтов Башкортостана и опубликовали видеозаписи на своих личных страницах в социальных сетях. В эти дни прозвучали произведения М. Карима, З. Биишевой, М. Акмуллы, Б. Бикбая, М. Ямалетдина, Г. Саляма. Многие прочитали стихотворение народного поэта Башкортостана Рами Гарипова  «Туған тел». Это неудивительно, ведь Рами Гарипов- один из самых любимых поэтов башкирского народа, который оставил неповторимый след в поэзии. Его произведения пронизаны любовью к родной земли, народу, к родному языку. А стихотворение «Туған тел» самое известное произведение, где воспевается красота родного языка.

Очень отрадно, что флешмобе участвовали  дети. Они читали стихи, пели песни про родной язык, участвовали в викторинах.  Значит,  башкирский язык будет жить и процветать.

Мин халҡымдың сәскә күңеленән

Бал ҡортондай ынйы йыямын.

Йыямын да, йәнле ынйыларҙан

Хуш еҫле бер кәрәҙ ҡоямын.

Как пчела, я с цветочной народной души
Собираю жемчужный нектар.
В ароматные соты спешу положить
Этот неиссякаемый дар.