Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Где б ты ни жил, где бы ни сгодился, родная сторона всегда живет в сердце каждого человека. Всегда приятно далеко от родного края встретить земляков, услышать до боли знакомый местный говор и диалект. Поэтому, встреча земляков в г.Уфе всегда собирает много людей-выходцев из Зианчуринского района, которые по воле судьбы, теперь живут в других городах и районах.

Такие встречи стали доброй традицией и проводятся  каждый год. Организатором встречи выступает землячество «Зианчура» и Администрация муниципального района  Зианчуринский район Республики Башкортостан. В этом году зианчуринцы собрались в первый день зимы в ДК «Химиков» г. Уфы.

В рамках мероприятия прошел соревнования по волейболу среди сборной команды района, сборной команды студентов и команды землячества.

Для посетителей мероприятия были организованы выставки–продажи продукции Зианчуринского района. Огромный интерес вызвали у посетителей  выставки работ мастеров-ремесленников народного промысла. В частности, башкирские шали и другие изделия из козьего пуха пользовались большим спросом.

Вечером в концертном зале был полный аншлаг. Вниманию зрителей была представлена концертная программа «Таланты родной земли». С приветственным словом выступил Глава Администрации МР Зианчуринский район Юланов Д.М. Он  поздравил всех с праздником, и отметил, что такие встречи очень важны для каждого человека. Так же в сегодняшнем мероприятии были почетные гости: Депутат Госдумы РФ, Председатель Совета мужчин Башкортостана Байгускаров З.З., Абдрахимов Р.Р., депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан седьмого созыва, первый заместитель председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по аграрным вопросам, экологии и природопользованию.

Концерт открыл вокальный ансамбль «Яҙ гөлдәре». Песня «Сәләм, ғәләм!-Привет, вселенная» прозвучала как приветствие для всех земляков.

Народные мелодии в исполнении народного ансамбля кураистов им. Н. Хасанова стала глотком воздуха для ценителей башкирского народного инструмента. Порадовали  творчеством своих многочисленных поклонников  В. Мавлютов, Х. Кульшарипова, Ф. Тукумбетов, А. Татарникова, Р. Давлетбаков, народный фольклорный ансамбль «Сәсән», народный мужской вокальный ансамбль «Үҫәргән егеттәре», ансамбль гармонистов районного Дома культуры с. Исянгулово.

Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Г. Татлыбаева, М. Умурзаков, П. Абдуллина, Д. Тукумбетов и солисты танцевального ансамбля украсили этот вечер своими зажигательными танцами.А песни автора-исполнителя Н. Юлдашбаева давно завоевали сердца зрителей.  Они с удовольствием подпевали певцу и провожали бурными аплодисментами каждое его выступление.

Настоящий фурор произвел подающая надежды этно-группа «Намыс». Его руководитель, молодой, талантливый парень И. Ишмурзин родом из д. Идяш Зианчуринского района. Он всегда в поиске, бесконечно любит свой народ, родной язык и свой родной край.

Песня «Ейәнсурам»– гимн родной земли, восхваляющая ее красоту. Именно этой песней завершилось сегодняшнее мероприятие. Зрители долго не хотели отпускать солистов со сцены. Много хороших отзывов и теплых слов услышали в свой адрес участники концерта. Руководитель Зианчуринского общества земляков А.А. Акманов сказал слова благодарности за прекрасный концерт и пожелал творческих успехов.

Зианчуринцы с нетерпением будут ждать следующей встречи.