Наши мастера пожелали доброго утра всем жителям Республики

Как сказал Платов из «Левши» Н. Лескова: «Наши  на что взглянут — все могут сделать». Наши мастера изготовления шалей из козьего пуха тоже все могут: и вязать, и красиво и интересно рассказать о своем любимом занятии, тем самым принося  много пользы по популяризации народного промысла.

Сегодня руководитель студии башкирской пуховой шали «Ейәнсура шәле-Зианчуринская шаль» Регина Юлдашбаева и заслуженный мастер народных художественных промыслов Республики Башкортостан» Альмира Ягафарова побывали в гостях на канале «Россия 1», где на утренней информационно-развлекательной программе «Доброе утро, Республика!» рассказали о башкирской шали из козьего пуха. Почему этот древний народный промысел, как изготовление пуховой шали не теряет свою популярность до сих пор, а, наоборот, с каждом годом обретает все больше популярности? Почему так ценится зианчуринская шаль? На эти вопросы ответили наши мастера. Так же, они поведали о том, что есть разница между пухом для вязания шалей. Рассказали о местных пуховых породах коз.

Альмира Сабировна Ягафарова-мастер с золотыми руками. О ее шалях знают не только в Республике, но и за ее пределами. Этот год для нее стал очень плодотворным. Не давно Альмира Сабировна была удостоена почетного звания «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Республики Башкортостан». О своих достижениях и победах она расскажет на телепередаче.

Регина Азатовна Юлдашбаева так же признанный мастер. Ей тоже есть о чем поведать телезрителям. За большой вклад в развитие культуры Зианчуринского района Регина Азатовна получила «Благодарственное письмо» Министерства культуры Республики Башкортостан.

Интересную, познавательную беседу с нашими мастерами- изготовителями шали из козьего пуха смотрите на телепередачи «Доброе утро, Республика!»