Вечерние посиделки в Сазалинском клубе

В легкой, непринужденной обстановке прошло мероприятие в Сазалинском сельском клубе.  Вечер отдыха под названием «Һөнәрем бар-шәл бәйләйем» собрал всех любителей изделий из козьего пуха.  На вечер отдыха приехали мастера шали из соседних деревень Байдавлетово, Серегулово, Ибраево. Они занимались рукоделием и делились воспоминаниями из далекого детства. Интересны были их рассказы о том, как и от кого впервые научились вязанию. В основном, уже с 6-7-ми лет у девочек появилось желание научиться вязать. У кого-то первым учителем по вязанию стали мама, бабушка, у кого-то соседка, знакомая. И изготовление изделий из козьего пуха стало навсегда их любимым занятием.

Вязальщицы рассказали об излюбленных узорах, которые они используют в своих шалях. Новички узнали, что есть такой узор, которого называют «ленивым узором». Интересно было слушать о происхождении узора, которого в этих краях называют «Заһира биҙәге-узор Загиды», в честь женщины, от которой научились ее вязать.

Руководитель башкирской пуховой шали «Ейәнсура шәле-Зианчуринская шаль» Регина Юлдашбаева рассказала  о достижениях, и о планах на будущее. Она поведала, что в д. Сазалы живут 25 мастериц, которые занимаются вязанием. Регина Азатовна пригласила всех желающих в студию, чтобы все вместе сохранить и передать свои опыты по изготовлению шалей из козьего пуха молодому поколению. Она так же наградила активных участников студии дипломами.

Всех гостей и зрителей приятно порадовали и музыкальные паузы. Ансамбль «Килендәр», Р. Ишмухаметов исполнили красивые душевные песни, чем еще больше украсили этот вечер отдыха.