Мастер-класс «Национальный орнамент» собрал всех желающих

Каждый человек является, прежде всего, представителем своего народа, продолжателем традиций отцов и дедов. Поэтому, мы должны иметь представления о культуре, традициях, быте своего народа. А от наших предков до нас дошло богатое наследие. Одним из видов такого наследия является традиционная одежда и украшения. Ассортимент женских украшений был широк. А также эти украшения служили талисманами и оберегами.

Сегодня в Башкортостане тенденция использования культурных традиций этнического костюма набирает обороты.  Башкирский костюм плавно входит в деловую, повседневную жизнь. Национальные украшения, как один из элементов костюма, так же обретают все больше популярность.

Если украшения один из главных элементов гардероба женщин, то и платок не менее важен для многих женщин. Красивое, правильное, завязывание платка на голове — целое искусство и для этого даже нужно некоторое обучение. Необходимо знать, как носят платок мусульманки, как одевать, повязать платок.

В мастер –классе «Милли биҙәк-Национальный орнамент» пришли те, кто хотел научиться делать национальные украшения, и те, кто хотел узнать, как красиво носить платок на голове.  За небольшой отрезок времени, участники этого мероприятия научились делать серьги, накосники, нагрудники. Для них так же была организована выставка национальных украшений. Мастер-класс провели заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Татлыбаева Гульзия Сафиулловна и участники народного башкирского фольклорного ансамбля «Йырау».