День башкирской семьи

Семья-главная ценность страны. В дружных, сплоченных, почитающих семейные ценности семьях вырастают достойные граждане страны, которые в дальнейшем будут строить здоровое общество. Семья-главный источник самых важных ценностей: любви, уважения к близким, родной стране, народу.

В 2017 году по инициативе Исполкома Международного союза общественных объединений Всемирный курултай (конгресс)башкир 1 марта объявлен Днем башкирской семьи. Это очень важная дата, ведь семья-это самое главное в жизни каждого человека. Создать дружную, крепкую семью, родить, воспитать детей и продолжить свой род- вот к чему стремится каждый из нас.

Башкиры издревле почитают семейные традиции и стремятся сохранить семейные ценности. В башкирских семьях учат уважать и почитать родителей, заботиться о младших, поддерживать родственные связи.

В связи с этим, в учреждениях культуры пройдет акция «Матур ғаилә-ил ҡото- Крепкая семья-опора страны». В этот день пройдут мероприятия, посвященные семьи, семейным традициям и ценностям. В социальных сетях пройдут онлайн-флэшмобы, где можно будет рассказать о самых дружных, талантливых, о счастливых семьях,  где царит гармония, любовь и понимание. Также, в флешмобе могут принять участие семьи, которые чтят национальные традиции, воспитывают детей в любви к родному языку и обычаям, возрождают и развивают народные промыслы. Все фото и видеоматериалы  будут опубликованы на своей странице в социальной сети ВКонтакте с хештегами #КУЛЬТУРАЗИАНЧУРА#БашҡортҒаиләһеКөнө2024#ДеньБашкирскойСемьи2024.