Когда звучит монисто звон

Национальная одежда- это связь  со своими предками. Те, кто носит национальный костюм, этнические украшения,  носит на себе символы своих корней и традиций. Именно поэтому, во время национальных  праздников возникает чувство единства со своим народом, погружаясь в прошлое. Ведь на таких мероприятиях уделяется большое внимание национальным костюмам и украшениям.

18 февраля, в преддверии таких праздников, как День башкирской семьи, День национального костюма народов Республики Башкортостан, в районном Доме культуры прошел мастер-класс «Милли биҙәк-Национальный орнамент» по изготовлению башкирских национальных украшений. Мастер-класс провела заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, руководитель народного башкирского фольклорного ансамбля «Йырау» Гульзия Сафиулловна Татлыбаева.

Участники мастер-класса ознакомились с технологией прошивания бисера и монет, научились делать выкройки нагрудника, отработали приемы создания узора и многое другое.

Национальные украшения в последнее годы все больше и больше становятся популярными. И, такие мероприятия очень важны для тех, кто неравнодушен своей культуре, традициям, истории.