Международный день родного языка

Международный день родного языка установлен в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.  В мировой календарь праздник включен в 2000 году.

Языки являются важным инструментом для сохранения и развития материального и духовного наследия каждого народа. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собою целое культурное и интеллектуальное наследие. По оценкам ЮНЕСКО, половина,  примерно из 6 тысяч языков в ближайшее время могут потерять последних носителей. В связи с этим, ведутся различные шаги по способствованию сохранения языков.

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Башкортостан – один из самых многонациональных регионов России. К празднованию этого важного для всех людей дня присоединяются все желающие. Ведь язык помогает сохранять его историю, культуру, традиции народа.

Учреждения культуры района в честь этой знаменательной даты запускают онлайн- флешмоб «Мой родной язык» и приглашают всех присоединиться. Желающие участвовать в онлайн – флешмобе рассказывают на родном языке свои любимые произведения: стихи, отрывки из рассказов, цитаты и записывают видео.  Видеоматериал необходимо опубликовать на своей странице в социальной сети ВКонтакте с хештегами #КУЛЬТУРАЗИАНЧУРА #МинеңТуғанТелем2024 #МойРоднойЯзык2024.