Много языков на свете разных

21 февраля отмечается День родного языка. Он был провозглашен на Генеральной конференции Юнеско в 1999 году в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия и отмечается с 2000 года.

Родной язык-это подарок каждому человеку, который достался от родителей. Родной язык нам всем открыл мир.  В детстве на родном языке слушали сказки, колыбельную, песни, потом, чуть повзрослев, читали книги, объяснялись в любви. Родной язык-это бесценное сокровище. Понимающий человек гордится своим родным языком, стремится ее беречь и передать своим детям и внукам.

Мы живем в огромной стране, где проживает огромное количество народов. 193 народа использует 277 языков и диалектов. Чтобы сохранить эти языки, ведутся различные работы.

21 февраля, в День родного языка, был объявлен онлайн-флешмоб. На этом флешмобе участники рассказывали на своем родном языке  свои любимые произведения: стихи, отрывки из рассказов, цитаты и записывали видео. Видеоматериалы опубликовали на своей странице в социальной сети ВКонтакте с хештегами #КУЛЬТУРАЗИАНЧУРА#МинеңТуғанТелем2024#МойРоднойЯзык2024.

Отрадно, что много участников откликнулись на это мероприятие. Прозвучали стихи на башкирском, русском, татарском языках. Хажиахметова Рауия Юсуповна, Якшибаева Аниса Абдулганиевна, Якшибаева Клара Халиловна из д. Башкирская Чумаза, Исканьярова Розалина Расуловна, Худайбердина Диана Ураловна из д. Серегулово, Делимбетова Танслу Юнпировна из д. Умбетово, Хасанов Шамиль Ядкарович из с. Новые Чебеньки, Абдрахимова Минзия Сафиулловна, Бикбулатова Клара Шайхитдиновна, Ишмухаметова Гульфия Гильметдиновна, Шамигулова Гульзиган Азатовна, Шаяхметова Танзиля Сафиевна из д. Иткулово, юная участница из. д. Казанка Ложкина Алина, Тляумуратова Вероника из Баишево читали стихи своих любимых поэтов на родном языке. Участники литературно-творческого объединения «Сылтыр шишмә» провели литературно-музыкальный вечер «Телен һаҡлаған-илен һаҡлаған». Такие мероприятия вносят большой вклад для сохранения и развития родных языков. В этот день прозвучали произведения Хасана Назара, Гульназ Кутуевой, Ангама Атнабаева, Риты Фаткуллиной,Танзили Хисаметдиновой, Зульфии Ханнановой, Факила Сафина, Михаила Крюкова и много других авторов. Чаще всех, участники онлайн-флешмоба выбрали стихи великого башкирского поэта Рами Гарипова. Это неудивительно. Рами Гарипов-народный поэт, который воспевал родной язык. Его стихотворение «Тыуған тел» является гимном башкирскому языку. Нет башкира, который не знал бы это великое произведение наизусть. «Тыуған тел» переведен и на другие языки.

В акции, посвященный Дню родного языка приняли участие Самазинский, Новочебенский, Биишевский, Умбетовский, Юлдашевский, Серегуловский, Арсеновский сельские Дома культуры, Бикбердинский, Казанский, Юнаевский сельские клубы.  Благодарим всех участников онлайн-флешмоба! Желаем здоровья и творческих успехов.