Пока жива память

15 февраля 1989 г. завершился вывод советских войск из Афганистана. В этот день мы вспоминаем тех, кто не вернулся с поля битвы. Кто не жалея себя сражался до последнего, кто проявил самоотверженность и преданность Родине. На протяжении 10 лет шла война на территории Афганистана, где наши солдаты защищали местное население от боевиков различных исламских оппозиционных группировок. Несмотря на сложную обстановку, наши солдаты с честью выполнили свой долг. Многие не вернулись с войны.

Во многих населенных пунктах вспоминают воинов-афганцев. Были организованы торжественные митинги, посвященные 35-летию вывода советских войск из территории Афганистана. Прошли акции, беседы, уроки мужества, информационные часы, посвященные этой памятной дате в Идельбаковском сельском Доме культуры, Казанском сельском клубе,  Ишемгуловском сельском Доме культуры, Яргаишевском сельском клубе, Бикбердинском сельском клубе. Работники культуры поздравили ветеранов-афганцев села Арсеново и д. Назарово. Они передали добрые пожелания от всех односельчан и подарили подарки  от имени Главы Сакмарского сельского поселения Якшигулова Н.С. Было организовано возложение цветов и венков на обелиск в с. Кугарчи. В этом мероприятии приняли участии и ветеран боевых действий Ф. Гумеров, председатель Совета ветеранов Ф. Абдрахманов, староста с. Кугарчи З. Абдрахманов и Глава Суренского сельского поселения А. Батыршин. Присутствующие чтили память погибших на войне в Афганистане минутой молчания.

В этот день с болью сердце  вспоминали всех тех, кто отдал свою жизнь на этой войне. Отдали дань уважения воинам-ветеранам. Ведь память нужна, прежде всего, нам-живым, чтобы помнить, чтобы знать  и гордится.