Славим человека труда

20 февраля в Идельбаковском сельском Доме культуры состоялся вечер памяти «Славим человека труда», посвященный  95-летию Героя Социалистического труда Сабира Мухаметгалиевича Кусакова. Мероприятие прошло в рамках  проекта Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан «Гордость Башкортостана», направленного на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Сабир Мухаметгалиевич – гордость нашего района.  Свою трудовую деятельность он начал в раннем возрасте в Зианчуринском овцеводческом совхозе.  Ему было всего 11 лет, когда он начал работать помощником чабана. Несмотря на юный возраст, он показал себя только с хорошей стороны, и с каждым годом добивался все больше и больше успехов. Трудолюбивого, ответственного молодого чабана заметили руководители совхоза и перевели старшим чабаном маточного поголовья. С тех пор, до выхода на пенсию он работал на этом поприще, добивался хороших результатов.

Зианчуринцы гордятся своим прославленным земляком. Сегодня исполнилось 95 лет со дня рождения Сабира Кусакова. В день его рождения односельчане, родственники, коллеги собрались на вечере памяти, посвященный С. М. Кусакову. Они поделились воспоминаниями о герое, рассказали о его жизненном пути и трудовой деятельности.  Родственники и  внук Сабира Мухаметгалиевича рассказали интересных фактов из его жизни. Этот уютный вечер украсили концертные номера участников художественной самодеятельности Идельбаковского, Утягуловского, Сагитовского сельских Домов культуры.

Жизнь и трудовая деятельность Сабира Мухаметгалиевича пришлось в трудные, но славные времена. Это времена, когда был самый рассвет колхозов и совхозов. Труженики сельского хозяйства работали, трудились, добивались хороших результатов не ради славы и карьеры, а во благо Родины. Слово «надо» для колхозников не было пустым звуком. Они точно знали, что от их них, от качества их работы зависит успешность страны. Ведущие мероприятия Нурвил Муртазин и Айгуль Ахтарова смогли передать атмосферу того времени, когда  несмотря на тяжелую жизнь, люди трудились во славу и не никогда не унывали. Концертные номера так же были посвящены теме села, колхоза, человека труда. Такие песни как «Ялан батыры» в исполнении вокального ансамбля МОБУ СОШ д. Идельбаково, «Ауыл көйө» в исполнении Галиаса Валиева, «Тыуған еремә» Фаиля Кульчурина, «Деревенька» Ивана Трубникова, «Иртәнге нур» Альфиры Елкибаевой, «Кәркәле тауҙары» Рауила Жубатова, «Ҡыр ҡаҙҙары» Зульфии Куланчиной пришлись по душе зрителям и вернули их в те далекие времена, когда жили и трудились во благо страны. Выступления ансамбля гармонистов, вокального ансамбля «Надежда», танцевальные номера в исполнении Азалии Ахтаровой так же стали украшением этого вечера.

Вечер памяти, посвященный 95-летию Героя Социалистического труда С. М. Кусакова –это дань уважения нашему земляку.