У нас вечерние посиделки!

Вечерние посиделки – это форма досуга, характерная для многих народов. В зимние вечера, после окончания всех повседневных дел, собирались в одном месте, чтобы заниматься рукоделием, пообщаться. Башкиры такие посиделки раньше называли «Аулаҡ өй», то есть дом, где можно уединиться от посторонних глаз, и посекретничать, разговаривать по душам. На таких посиделках женщины занимались рукоделием. Это деятельность сопровождалось тихими разговорами, протяжными песнями. В годы Великой Отечественной войны женщины собирались вместе на вечерние посиделки, чтобы связать варежки, носки и шарфы для фронтовиков.

Вечерние посиделки стали доброй традицией и продолжаются по сей день. На этом мероприятии женщины собираются для того, чтобы заниматься рукоделием. Здесь они делятся секретами своего мастерства, организовывают мастер-классы по изготовлению национальных украшений, передают молодому поколению свой опыт и ремесло. Традиционно на таких посиделках вяжут шали из козьего пуха, косынки, жилеты и многое другое. Ценно то, что на этих мероприятиях возрождаются такие старинные виды рукоделия как лоскутное шитье, разные виды вышивания, прядение. В последние годы посиделки опять стали популярными. Вечерами женщины собираются для того, чтобы связать теплые вещи для наших защитников, которые находятся в зоне проведения специальной военной операции.

В Сазалинском, Юнаевском, Трушинском, Мазитовском сельских клубах такие вечерние посиделки стали традицией. Женщины с удовольствием собираются вместе, чтобы в уютной, домашней обстановке заниматься рукоделием, поделится опытом, научится чему-то новому. Также заниматься творчеством, делать выводы о проделанных работах, наметить планы на будущее.