Воины – интернационалисты – символ мужества

15 февраля исполняется 35 лет, когда последняя воинская часть советских солдат покинула территорию Афганистана, и вернулась на Родину.

Афганская война – одна из затяжных и трагических войн XX века. Она началась 25 декабря 1978 года и закончилась 15 февраля 1989 г. В боевых действиях участвовало 620 тысяч советских солдат и офицеров, 72 получили звание «Герой Советского Союза». Свыше 15 тысяч солдат погибли, 311 пропали без вести.

15 февраля прошел торжественный митинг, посвященный 35-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. Любая война-это катастрофа для человечества. Война в Афганистане, которая продолжалось почти 10 лет, до сих пор болью откликается в сердцах  людей.  Солдаты и офицеры, которые погибли, выполняя свой интернациональный долг, навсегда в нашей памяти. Воины –афганцы стали для всех примером преданности Родине и верности присяге. И,  сегодняшней день они проявляют свой патриотизм, продолжая свою деятельность во благо Отечества.

Митинг, посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана, прошел в парке Сергея Чекмарева,  при участии заместителя главы Администрации муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан Марата Рафиковича Мухаметова, ветеранов-участников боевых действий, участников Всероссийского военно-патриотического движения  «ЮнАрмия». В торжественном митинге вспомнили тех, кто не вернулся с полей сражения.  С речью выступил ветеран-участник боевых действий Фариз Зияфович Сабитов. Участники торжественного митинга возложили цветы памятнику воинам-интернационалистам.