Зианчуринцы покорили Минск

9 и 10 февраля в  республике Беларусь у Минской ратуши состоялся фестиваль «Башкортостан гостеприимный» в рамках международного форума Башкортостан-Беларусь. Для всех посетителей была представлена интересная и насыщенная программа с национальными играми, мастер-классами, дегустацией национальных блюд.

Работники культуры районного Дома культуры в составе делегации Зианчуринского района участвовали на этом фестивале.

Башкирский народ имеет богатое культурное и духовное  наследие и бережно сохраняет свою культуру и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Уникальная культура, традиции, гостеприимность  башкирского народа  известна всему миру.  В Зианчуринском районе  уделяется большое внимание развитию и сохранению народного наследия. Поэтому, неудивительно, что среди  участников фестиваля были и представители из нашего района.

В рамках этого мероприятия были организованы выставки  декоративно-прикладного искусства и народных ремесел, где были представлены работы мастеров Зианчуринского района. На этих выставках можно было увидеть и приобрести изделия из дерева и войлока, национальные украшения, башкирский музыкальный инструмент-кубыз, мед, черную березовую жвачку, сувениры и многое другое. Здесь гости фестиваля смогли ознакомится культурой, бытом, историей, традициями народа. Для них также были организованы мастер-классы. Особое место на этих выставках было уделено, конечно, башкирским шалям из козьего пуха, чем славится зианчуринская земля.  Традиционные шали, ажурные шали и косынки, круглые шали-около 40 изделий из козьего пуха 25 мастеров были представлены на выставке в г. Минск. Уникальным экспонатом среди изделий из козьего пуха были вязанные карты Башкортостана и Зианчуринского района, которые были предоставлены мастером из с. Исянгулова Л. Музафаровой.  Гостей также заинтересовал и мастер-класс, где можно было увидеть процесс вязания шали из козьего пуха.

Коллектив  районного Дома культуры достойно представил наш район на фестивали, который прошел в Минске.