8 марта- чудесный праздник

8 марта- это чудесный праздник. Это особый день, когда все чувства, бережно хранимые в душе, выражаются в словах благодарности самым нежным и прекрасным  женщинам. В этот день поздравления принимают мамы, бабушки, сестры, дочери.

Решение о ежегодном праздновании Международного женского дня 8 Марта

было принято на 2-ой Международной конференции социалисток в Копенгагене в

1910 году по предложению Клары Цеткин. Россия впервые этот день отмечала в 1913

году в Петербурге.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года в ознаменование выдающихся заслуг советских женщин – в годы войны на фронте и в тылу, в мирной жизни – Международный женский день 8 Марта был объявлен в СССР нерабочим днём.

В учреждениях культуры прошли различные праздничные мероприятия, посвященные Международному женскому дню. В Ишемгуловском СДК 7 марта прошел шоу-конкурс «Инякская супербабушка-2024», где за  титул «Инякская супербабушка 2024» боролись 9 участниц. Они соревновались  в интеллектуальном, творческом конкурсах.

Фотоконкурс «Сәскәһе матур, сәскәһенән үҙе матур» прошел в Юлдашевском СДК, где с удовольствием участвовали женщины разных возрастов. Победитель получил букет цветов.

Вечера отдыха, посвященные Международному женскому дню прошли во многих сельских клубах и сельских домах культуры. Здесь, в этот праздничный день. прекрасные половины человечества отдохнули от повседневных проблем и забот. Они танцевали, соревновались, пели.  Вечера отдыха были полны поздравлений, пожеланий и подарков. В Байдавлетовском СК вечер отдыха «Тормошобоҙ йәмле әсәй менән», Малай-Муйнакском СК «Әсәйҙәр-һеҙҙең өсөн!», в Кинзябулатовском СК «Гүзәл заттар беҙ, ҡатын-ҡыҙҙар», в Серегуловском СДК «Яҙҙар матур һеҙҙең менән!», в Мазитовском СК «Гүзәл заттар-тормош биҙәге», в Сагитовском СДК «Тормош йәме-гүзәл ҡатын-ҡыҙ», в Абзановском СДК «Имя ее-женщина», в Бикбердинском СК «Яҙғы мөғжизә», в Сазалинском СК «Гүзәл заттар-тормош биҙәге», в Бикбауском СК «Ҡатын-ҡыҙ-тормош биҙәге»  стали прекрасным праздничным подарком для женщин. Этот праздничные вечера были наполнены атмосферой весеннего настроения, веселья и улыбок.

Конкурсная программа «Йәгеҙ әле, ҡыҙҙар», посвященная празднику 8 марта прошли в Самазинском, Баишевском, Ургинском  сельском Домах культуры. Прекрасные половины человечества соревновались в различных конкурсах. Они еще раз доказали, что женщины могут все. Они и трудолюбивые, и умные, и талантливые. Участники конкурса остались довольны. Они получили море позитива от этих мероприятий.

В Бикбердинском сельском клубе прошел онлайн флешмоб, посвященный Международному женскому дню, где можно было поздравить своих мам, бабушек, дочек, сестер с эти м прекрасным весенним праздником.

Праздничные концерты также стали своеобразным подарком для милых дам. Концерт «Әйләнә дә килә язлар» Кугарчинского СДК, «Для вас, милые женщины» Идельбаковского СДК, «Ҡотлауҙарым ихлас күңелдән» Юлдашевского СДК,  «Һеҙҙең өсөн, гүзәл заттар!» Абзановского СДК, «Букет из нежных слов» Новочебенского СДК, «Букет прекрасных поздравлений» Казанского СК порадовали зрителей душевными песнями, энергичными танцами, веселыми интермедиями, стихотворениями. Со сцены прозвучали много поздравлений в адрес женщин.  Концертные программы была наполнены восхищением и любовью к самым красивым, самым любимым женщинам. На мероприятие были приглашены мамы, жены, бабушки и сестры военнослужащих, которые несут службу в зоне СВО.  Для них прозвучали слова поддержки и благодарности. Никто не остался без внимания в этот праздничный день.