День башкирской семьи

Сегодня,  в первый день весны, в нашей республике  отмечается  День башкирской семьи.
С 2017 года в Республике Башкортостан по инициативе Всемирного Курултая башкир 1 марта объявлено Днём башкирской семьи. С тех пор, проводятся различные мероприятия, акции, посвященные этой дате.
Праздник призван сохранить семейные традиции, семейные ценности, язык и культуру башкирского народа.

Семья-это начало всех начал. Здесь зарождается жизнь, здесь становятся личностью.  Основной смысл жизни каждого человека-это создание дружной, крепкой семьи. Когда сложно, семья станет опорой, не даст упасть и сломаться. Когда счастлив, родные так же будут рядом, чтобы порадоваться за тебя.

Башкиры всегда стремились создать крепкую семью, где почитают и уважают старших, оберегают младших, где почитают семейные традиции и передают из поколения в поколение. В башкирских семьях хорошо знают свою родословную, гордятся своими предками. Из поколения в поколения передают свои знания, умения и навыки.

В связи с этой датой, в учреждениях культуры прошла акция «Матур ғаилә-ил ҡото- Крепкая семья-опора страны». В этот день прошли мероприятия, посвященные семьи, семейным традициям и ценностям. В социальных сетях в онлайн-флешмобах  рассказали о самых дружных, талантливых, о счастливых семьях,  где царит гармония, любовь и понимание. Все фото и видеоматериалы  опубликованы на странице в социальной сети ВКонтакте с хештегами #КУЛЬТУРАЗИАНЧУРА#Башҡорт ғаиләһе көнө2024#День башкирской семьи2024.

В акции приняли участие Кинзябулатовский, Бикбердинский, Сазалинский сельские клубы, Баишевский, Идельбаковский, Муйнакский, Кугарчинский, Баишевский, Трушинский сельские Дома культуры. Из их социальных сетей мы узнали о счастливых башкирских семьях, которые являются примером для всех нас.

Отрадно, что в нашем районе живут много дружных, трудолюбивых, талантливых семей. В небольшой деревне  Кинзябулатово  много супружеских пар, на которых можно ровняться. Они живут в любви и согласии долгие годы. Эти семьи  вместе переживали все тяготы жизни, делились радостями и невзгодами,  вырастили хороших, умных детей, внуков.

И в д. Верхняя Бикберда есть семьи, у которых можно брать пример. Трудолюбивые, сплоченные, красивые.  Для которых семья всегда на первом месте. В таких счастливых семьях всегда рождаются талантливые и умные дети, которые станут достойными гражданами страны.

В с. Кугарчи живут семьи, которые вызывают восхищение и уважение. Они умеют не только творить, работать не покладая рук, но и уделяют много времени для своей семьи; вместе отдыхают и путешествуют. Такие совместные времяпровождения очень сплачивают семьи.

Д. Малай-Муйнак так же славится дружными, трудолюбивыми многодетными семьями, где выросли достойные сыны и дочери, теперь уже растут внуки. Не это ли счастье для родителей?

Прекрасные, красивые семьи проживают в д. Баишево. Они являются украшением своей деревни. Активные, творческие, позитивные. Успевают во всем и везде: и работают, и детей воспитывают, и семейный очаг хранят.

Идельбаковцы тоже не отстают. Здесь живут, на первый взгляд, обычные, трудолюбивые семьи. Но они делают все, чтобы их дети росли в счастливой, гармоничной семье. Не это ли главная цель каждого человека?  Залог их счастья и благосостояния в том, что супруги любят и заботятся  друг о друге.

В д. Сазала живут не так много семей, ведь деревня не очень большая. Но они так же трудолюбивы, дружны. Везде успевают: сажают огород, держат скот. Они так же являются активными участниками культурных мероприятий, не остаются в стороне от общественной жизни.

Поздравляем всех с праздником и  желаем благополучия и семейного счастья!