Душа в стихах спасение найдет

Поэтом можешь ты не быть, но… Все мы неравнодушны к поэзии. У всех есть любимые поэты, все мы любим в той или иной ситуации цитировать любимые стихи. Без поэзии наша жизнь была бы серой и унылой.

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно 21 марта отмечать Всемирный день поэзии. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

«Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

Стихотворения для нас- это больше, чем рифмы и ритмы. Это чувства, облеченную в поэтическую форму. Стихотворения всегда быстро и легче проникают в сердца людей. Поэзия объединяет и помогает  людям понять друг друга. Поэтов ценили и любили во все времена.

Всемирный день поэзии дает нам возможность еще раз вспомнить и чтить память любимых поэтов, поделиться со всеми душевными стихотворными строками.  Этот день способствует сближению поэзии с другими видами искусства.

В связи с этим, приглашаем всех присоединиться онлайн флешмобу «Душа в стихах спасение найдет», посвященному Международному дню поэзии. Для этого нужно снять видеоролик, где рассказываете наизусть стихотворение любимого автора, или стихотворения собственного сочинения.  Видеоматериалы надо размещать на странице социальных сетей (ВКонтакте) с хештегами#КультураЗианчура#МеждународныйДеньПоэзии#ДушаВстихахСпасениеНайдет#