Масленица пришла, блинов и праздник принесла!

17 марта на площади районного Дома культуры прошел массовый народный праздник «Широкая Масленица».

Масленица- один из любимых праздников жителей нашей страны. Символами праздника считаются блины, солнце, чучело Масленицы, разноцветные сарафаны и ленты. Этот яркое, веселое мероприятие с народном колоритом: плясками, хороводами, русскими народными песнями, конкурсами, забавами и играми.

Коллективы и солисты районного Дома культуры с веселыми задорными песнями зазывали жителей и гостей с. Исянгулово на праздник. Люди спешили на площадь, ближе к сцене. Ведь нельзя оставаться равнодушным, когда звучат песни в исполнении народного вокального ансамбля русской песни “Сударушки”, народного башкирского фольклорного ансамбля “Йырау”, вокального ансамбля «Мажор». Савия Янчурина и Фанур Тукумбетов, Залифа Бербасова, Гульназ Тансыккужина и Айгуль Татарникова, Ильгиз Вагапов, Гульемеш Юланова подарили зрителям частичку своего сердца и свое творчество.  Образцовый танцевальный ансамбль «Коралай» искрометными танцами украсил это праздничное мероприятие.

Жители и гости с. Исянгулово с энтузиазмом принимали участие во всех масленичных состязаниях. Конкурс загадок и частушек -все игры, конкурсы и состязания прошли весело и задорно. Участники получили памятные призы и подарки.

В рамках народного праздника среди организаций и предприятий были организованы конкурс русской национальной кухни (блинов) и конкурс русской песни.

Победителями стали: «Конкурс русской национальной кухни (блинов)» среди организаций и учреждений

I  место

МАУ ДО «ДШИ им. С. Абдуллина», руководитель Валитова Гульфия  Халиловна

МАДОУ детский сад «Ляйсян», руководитель Юланова  Лилия Рашитовна

МАДОУ детский сад «Алёнушка», руководитель Байгильдина Альбина Равилевна

МАДОУ детский сад «Теремок», руководитель  Любичева Валентина Ильинична

МАДОУ детский сад «Солнышко», руководитель  Сабитова Гульнара Социаловна

«Конкурс русской песни»

I  место

МАУ ДО «ДШИ им. С. Абдуллина», руководитель Валитова Гульфия  Халиловна

МАДОУ детский сад «Ляйсян», руководитель Юланова  Лилия Рашитовна

Рафина Просвирина, с. Исянгулово

Валерий Янгиров, с. Исянгулово

Кульминационным моментом мероприятия стало сжигание чучела Масленицы. Так, в атмосфере радости и веселья проводили зиму и встретили весну жители с. Исянгулово.