logo
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Районный Дом культуры»
муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан

График работы:

09:00 - 12:00
Обед: 12:00 - 14:00

Мастер-класс «Жаворонки»

            22 марта, в день весеннего равноденствия празднуется фольклорный праздник «Сороки», или по другому «Жаворонки». Считается, что в этот день возвращаются 40 перелетных птиц и приносят в своих крыльях весну.

На Руси издавна отмечали этот праздник. Праздник Жаворонки имеет свой смысл, свою историю и свои обычаи. Говорили, что в этот день ровняется с ночью и наступит день весеннего равноденствия.

Главная традиция праздника – это выпечка «жаворонков»- булочек в виде птичек. У каждого был свой рецепт этих булочек. Сколько в семье человек, столько и «жаворонков» и пекли. Птичек раздавали детям, и те с криком и смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.

В Новопетровском СДК прошел  мастер-класс по изготовлению «жаворонков»- специальных булочек к празднику «Жаворонки». Мастер-класс провели участники вокального ансамбля «Наследие» Синицина Нина Александровна, Кирикова Раиса Васильевна

Детям сначала рассказали об истории и происхождении праздника, о его традициях. Потом поделились рецептом вкусных булочек и ознакомили техникой приготовления жаворонков. Дети с удовольствием сделали из теста птиц. Им было все интересно и ново. После того, как были готовы румяные, вкусные булочки, дети вышли на улицу с «жаворонками» на руках и зазывали весну.

Мастер-класс по изготовлению «жаворонков» достиг своих целей: дети узнали много нового и интересного о культуре и истории народа, ознакомились обычаями и традициями.