Праздник «Широкая Масленица»

Масленица – один из веселых праздников в году, который широко отмечается по всей нашей стране. У этого торжества нет фиксированной даты – каждый год она выпадает на разные числа. Этот праздник отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые  из поколения в поколения.

Издревле зима считалось тяжелом временем года. Солнечного света не хватает, холодно, морозно. Поэтому, люди всегда радовались приходу весны. Чтобы отпраздновать конец зимы, и чтобы помочь весне одолеть Зиму, люди устраивали веселые гулянья на Масленицу. Торжество длилось целую неделю. В эти дни пекли блины, сжигали чучело, чтобы проводить зиму и встретить весну.

Масленица остается народным праздником, который отмечается до сих пор. Это праздник с хороводами, песнями, плясками, играми.

17 марта 2024 года на площади районного Дома культуры пройдет русский народный праздник «Широкая Масленица».

Цели и задачи мероприятия:

-Организация активного культурно — массового отдыха жителей с.Исянгулово муниципального района Зианчуринский район РБ;

-Популяризация массовой культуры и спорта, приобщение населения к истории, традициям русской культуры;

-Популяризация русской песни и кухни среди населения райцентра;

-Привлечение учреждений и организаций к совместной созидательной деятельности;

-Выявление и поощрение победителей конкурсов в рамках праздника.

В рамках проведения праздника будут организованы:

1. Конкурс русской национальной кухни (блинов) среди организаций и предприятий;
  2.   Конкурс русской песни;

З. Спортивные игры и забавы.

Приглашаем организации и предприятия МР Зианчуринский район РБ для участия в конкурсах и соревнованиях в рамках праздника«Широкая Масленица».

Заявки на участие в соревнованиях и конкурсах подаются при регистрации, на месте их проведения. Предварительные заявки, с указанием названий конкурсов, необходимо направить в МАУК «Районный Дом культуры», методический кабинет, тел. 2-26-19, электронный адрес maukrdk-zian@mail.ru