«Пушкинская карта» для молодёжи в 2024 году: что это, как получить и пользоваться?

Проект «Пушкинская карта» стартовал 1 сентября 2021 года.

Пушкинская карта-это программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи. Карта выдаётся гражданам РФ в возрасте от 14 до 22 лет после того, как получен паспорт. Пользоваться «Пушкинской картой» можно, пока не исполнится 23 года. Других требований к получателю поддержки нет. Материальное положение, регион проживания, социальный статус не имеют значения.
В рамках проекта государство ежегодно зачисляет на карты по 5 000 рублей, которые можно потратить на билеты в музеи, театры и кино. Деньги приходят в момент оформления или 1 января. В последний день года непотраченные деньги сгорают, а с 1 января на карте снова 5 000 рублей.
По «Пушкинской карте» доступны не все мероприятия, а только те, которые участвуют в программе. Список можно найти в приложении «Госуслуги.Культура» или на сайте «Культура.РФ».
     Как получить «Пушкинскую карту»? для этого
зарегистрируйтесь на Госуслугах и подтвердите учётную запись. Это можно сделать с 14 лет, после получения паспорта.

Установите мобильное приложение «Госуслуги Культура». Оно доступно в AppStore, Google Play и AppGallery. QR-код для скачивания приложения размещён на Госуслугах.

Подтвердите выпуск Пушкинской карты. Вы можете оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении или получить пластиковую карту в отделении Почта Банка, предъявив паспорт и СНИЛС.

Выберите мероприятие из афиши в приложении или на сайте «Культура.РФ» и оплатите билет картой. При покупке билетов на сайте самой культурной организации или через кассу убедитесь, что организация участвует в программе. При покупке на сайте ищите кнопку «Оплатить Пушкинской картой».

При этом владельцы «Пушкинской карты» не ограничены территориально. Они могут приобрести билет на концерт или выставку в любом российском городе.