В д. Ибраево прошло мероприятие в рамках конкурса «Трезвое село-2024»

Конкурс «Трезвое село» проводится с 2019 года. Это  просветительский проект, который направлен на пропаганду трезвого образа жизни, восстановление физического и духовно-нравственного здоровья у жителей сельских поселений Республики Башкортостан, в том числе посредством профилактики алкоголизма.

6 марта 2024 г. в. д. Ибраево прошел праздник села «Ибрай йәшәй, ауыл гөрләй, киләсәккә ҡыйыу атлай», в рамках республиканского конкурса «Трезвое село». В мероприятие приняли участие Глава Администрации муниципального района Зианчуринский район Юланов Дамин Маратович, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан седьмого созыва, заместитель председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по общественной безопасности, правопорядку и судебным вопросам Муратбакиев Фанит Насипович, Мурзабулатов Рамиль Уралович, секретарь Совета МР Зианчуринский район РБ Мурзабулатов Рамиль Уралович, заместитель Главы Администрации Мухаметов Марат Рафикович.

Почетных гостей встретили около новой арки традиционном гостеприимством, которая присуща жителям д. Ибраево: с хлебом и солью и веселыми частушками. Для гостей, односельчан так же был накрыт стол на свежем воздухе из башкирских национальных блюд. Желающие смогли угоститься вкусным чаем из самовара и свежей выпечкой.

Для гостей и односельчан была представлена богатая культурная программа. После схода, где обсуждали важные задачи, наметили планы на будущее, состоялся концерт участников художественной самодеятельности. Не для кого не секрет, что Ибраево богата талантами.  Здесь живут разносторонние, талантливые, творческие люди. Об этом свидетельствует и выступления участников концерта. Народный фольклорный ансамбль «Һүрәм», вокальный ансамбль «Етегән», как всегда, были на высоте. Зрители знают, любят и всегда ждут их выступления. Тимур Уликанов, Ляля Кульмухаметова, Ильшат Кусербаев, Танзиля Уликанова, Рафис и Зумара Ишмухаметовы порадовали гостей душевными песнями. Солисты народного фольклорного ансамбля «Һүрәм» Фирдаус Кусербаева и Рашида Хасанова, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, лауреат республиканских и международных конкурсов, зианчуринский соловей Альфия Мурзабаева стала украшением этого  мероприятия. Язгуль и Гульнур Исанчурины, танцевальный ансамбль Ибраевского сельского Дома культуры стали ярким событием вечера. Стихотворения Земфиры Акбутиной так же дошли до адресата- тронули самые потаенные уголки сердца зрителей.

В рамках праздничного мероприятия были организованы выставки мастеров народных ремесел. Трудолюбивые, талантливые, творчески одаренные ибраевцы представили свою работу на этой           выставке. Их продукция многообразна и уникальна. О некоторых мастерах знают даже за пределами республики. Талкан, мед, молочная продукция, шали, изделия из дерева,  лоскутное шитье-от разнообразия глаза разбегаются. Работы ибраевских мастеров не раз были представлены на выставках различного уровня.

Еще одним интересном моментом праздника была презентация настольной игры «Игра башкира». Одним из авторов идеи этой игры является Альфия Кусербаева. Эта игра серия мини- игр на быстроту реакции, в которых все участники играют одновременно. Игра интересная, и, постепенно обретает популярность.

Праздничное мероприятие в д. Ибраево стал событием для каждого жителя и оставило незабываемое впечатление в сердцах каждого.