logo
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Районный Дом культуры»
муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан

График работы:

09:00 - 12:00
Обед: 12:00 - 14:00

Веселый праздник «Науруз» мы встречаем, двери в весну открываем!

    Науруз – один из красивых весенних праздников. В переводе с фарси означает «новый день». Он отмечается 21 марта – в день весеннего равноденствия. Науруз символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни.

В учреждениях культуры прошли мероприятия, посвященные Науруз-байрам. Целью проведения таких праздничных мероприятий является воспитание уважительного отношения к истории, традициям народа, прививание чувство уважения, интереса к культуре, любви к Родине,  межнационального единства и толерантности.

Традиционно, на празднике Науруз люди танцевали, пели, участвовали в народных соревнованиях – в общем, максимально весело проводили этот день. Это были не просто развлечения, а так же общение, возможность почувствовать себя частью большого общества, совместные мечты и надежды на прекрасное будущее.

Большое внимание на празднике уделялся и детям. Для них были организованы игры, состязания. Они соревновались в ловкости, показали свою смелость, выносливость. Также для всех гостей и участников были организованы чаепития. После веселого времяпровождения, участники мероприятия  пили чай, разговаривали по душам.